Новости - Отрасли ТЭК

Башкирские энергетики модернизируют сельские электросети


19.01.10 07:16
Башкирские энергетики модернизируют сельские электросети Силами Кушнаренковского РЭС в райцентре демонтированы старые бесхозные сети, а затем построены 5 км ВЛ-0,4 кВ с самонесущим изолированным проводом (СИП).

Эти провода обладают многими преимуществами: высокой надежностью, сокращением эксплуатационных расходов, снижением энергопотерь, возможностью совместной подвески на опорах проводов с разным уровнем напряжения и с телефонными линиями, простотой монтажа и ремонта, особенно при работах под напряжением, отсутствием или незначительным обрастанием гололедом и мокрым снегом изолированной поверхности проводов. Здесь же установлен новый комплектный трансформаторный пункт 10/0,4 кВ.
На подстанции 35/10 кВ «Каратяки» был произведен демонтаж пяти масляных выключателей с последующей установкой вакуумных выключателей. Опыт эксплуатации вакуумных выключателей показал, что при этом заметно сокращаются расходы на обслуживание и значительно повышается надежность работы подстанций.
В деревне Иликово ТП 10/0,4 кВ до недавнего времени находился внутри жилой зоны, точнее, во дворе частного дома, а отходящая от него ВЛ-0,4 кВ пересекала территорию среднеобразовательной школы. Это создавало массу неудобств и проблем с безопасностью. Энергетики выполнили капитальный ремонт трансформаторного пункта с его выносом за пределы охранной зоны деревни. Заменили 600 м воздушной линии, оснастив ее СИП. На всех ВЛ, проходящих по территории поселковых школ района, также заменили провода на СИП, в этот перечень вошло 10 деревень: Бакаево, Старые Камышлы, Ильмурзино, Толбазы, Первушино, Канлы, Каратяки, Султанаево, Тарабердино, Новокурмашево.
Была проведена и реконструкция производственно-технической базы Кушнаренковского РЭС: заменены системы водо- тепло- и электроснабжения главного корпуса, проведен полный ремонт внутренних помещений с установкой новых полов, потолков, входных и межкомнатных дверей. Появились новые санузлы, сушилки и душевые для обслуживающего персонала. Износившаяся за долгие годы эксплуатации односкатная крыша главного корпуса была демонтирована и на ее месте установили двускатную из профнастила.
Темпы работ в 2010 году будут оставаться на таком же высоком уровне, что придаст району новый импульс для развития, сообщает пресс-центр ОАО "Башкирэнерго".







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика