Новости - Отрасли ТЭК

Россия предлагает Белоруссии беспошлинные поставки нефти


18.12.09 16:47
"Сделано следующее предложение: нефть в объемах, необходимых для внутреннего потребления экономикой и гражданами Белоруссии, поставлять беспошлинно. Это беспрецедентный шаг в рыночной экономике", - сообщил вице-премьер Игорь Сечин, который вместе с главой правительства находится в Петербурге.

По его словам, это предложение сделано российским руководством, в первую очередь для обеспечения национальных интересов, но и с учетом особых отношений с Белоруссией.
Как отметил Сечин, речь идет о 5-6 миллионах тонн топлива в год, которые необходимы Белоруссии для внутреннего потребления. Все поставки российской нефти сверх этой нормы, по словам вице-премьера, будут облагаться 100-процентной пошлиной.
Также Сечин сообщил, что перечисление транша "Газпрома" Белоруссии в 625 миллионов долларов за свою долю в "Белтрансгазе" должно состоятся в феврале 2010 года. Белоруссия может потратить эти деньги  на компенсацию повышения цены за российский газ.
"Газпром" в мае 2007 года заключил с Госкомимущества Белоруссии договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 миллиарда долларов равными долями в течение четырех лет. Сейчас "Газпром" владеет 37,5% акций ОАО "Белтрансгаз", в 2010 году сделка будет завершена.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика