Новости - Отрасли ТЭК

Тепло для родины Деда Мороза


18.12.09 11:34
Завершено строительство ГТ ТЭЦ в Великом Устюге. "Мы ожидаем, что с вводом ТЭЦ в эксплуатацию сократятся издержки на транспорт электрической энергии в части технических потерь в сети 110 кВ", - сказал генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Кухмай.

Гендиректор МРСК Северо-Запада Александр Кухмай, директор филиала «Вологдаэнерго» Александр Климанов и заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин приняли участие в церемонии, посвящённой завершению строительства ГТ ТЭЦ в городе Красавино Великоустюгского района.
Проект был реализован в рамках сотрудничества правительства Вологодской области и Министерства промышленности и торговли Чешской республики в сфере энергетики. Инвестиции в реконструкцию ГТ ТЭЦ составили 87,42 миллиона евро. Мощность станции составляет 62 МВт - она состоит из трёх газовых турбин мощностью 14,2 МВт и одной паровой турбины 20 МВт.
Новая ГТ ТЭЦ будет вырабатывать и поставлять электроэнергию в четыре района Вологодской области: Великоустюгский, Кичгородецкий, Никольский и Нюксенский. Кроме того, в данном узле находятся такие важные для экономики страны объекты, как нефтеперекачивающая станция, нефтеналивной терминал и компрессорная станция «Газпрома».
Решение о строительстве станции было принято в 2005 году. Реализация этого проекта позволит снизить зависимость Вологодской области от внешних поставщиков электроэнергии, увеличить процент региональных генерирующих мощностей и повысить надёжность электроснабжения потребителей северо-восточных районов Вологодчины.
«Вологдаэнерго» приняло участие в проекте в части строительства отпайки ВЛ-110 кВ «Красавино». По новой воздушной линии электропередачи протяженностью 5,44 км будет осуществляться передача вырабатываемой ГТ ТЭЦ электроэнергии в сеть 110 кВ для электроснабжения потребителей. Затраты «Вологдаэнерго» на строительство отпайки ВЛ-110 кВ «Красавино» составили порядка 43 миллионов рублей.

_____________.jpg







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика