Новости - Отрасли ТЭК

ОПЕК повышает прогноз спроса на нефть


16.12.09 06:21
ОПЕК повышает прогноз спроса на нефть ОПЕК в своем очередном обзоре пересчитала прогноз потребления нефти в следующем году. По ее оценке, спрос составит 85,1 млн барр. в сутки, что на 800 тыс. барр. выше предыдущего прогноза. При этом страны, не входящие в картель, могут увеличить добычу до 51,27 млн барр. в сутки.

Аналитики не исключают, что мир в ближайшее время может столк­нуться не с глобальным дефицитом нефти, а с избыточным ее предложением, пишет РБК daily.
Нынешний прогноз потребления нефти в 2010 году на 70 тыс. барр. в сутки выше предыдущего, который ОПЕК выпустила месяц назад. В этом году спрос сократится по сравнению с прошлым годом на 1,39 млн барр. и составит в среднем 84,31 млн барр. в день. Эксперты ОПЕК объясняют рост спроса постепенным восстановлением мировой экономики главным образом за счет Китая и Индии, где темпы экономического роста составят соответственно 8,5 и 6,5%. Впрочем, картель указывает, что «базовые показатели останутся слабыми в первом полугодии будущего года и улучшение наступит во втором полугодии, что отражается в потреблении нефти ОПЕК».
Предложение нефти странами, не входящими в ОПЕК, также вырастет на 310 тыс. барр. по сравнению с ростом на 500 тыс. барр. в сутки в этом году, а основными поставщиками станут Россия и страны СНГ, отмечается в отчете. По мнению аналитиков организации, экспорт нефти из России в 2009 году увеличится на 25 тыс. барр., до 9,92 млн барр. в сутки. «За последние два месяца в России выросли показатели добычи и составили новый рекорд за постсоветский период. Обнуление пошлин на восточносибирскую нефть с 13 месторождений, вступившее в силу в декабре, побудило российские компании добывать больше нефти», — указано в докладе.
«В следующем году мы вполне можем увидеть естественный всплеск спроса на нефть ввиду низкой базы этого года», — отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. «Впрочем, это не станет каким-то существенным фактором в поддержку цен, так как предложение нефти остается на высоком уровне, и есть опасения, что в перспективе мир столкнется не с глобальным дефицитом сырья, а с серьезным перевесом предложения», — говорит он. В результате производителям придется искусственно сдерживать поставки, чтобы сохранить более-менее оптимальный баланс на рынке.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика