Новости - Отрасли ТЭК

ФСК ЕЭС проводит аттестацию вновь созданных физико-химических лабораторий


15.12.09 16:44
ФСК ЕЭС проводит аттестацию вновь созданных физико-химических лабораторий Началась аттестация стационарных физико-химических лабораторий, созданных в 2009 году для осуществления контроля состояния электросетевого оборудования подстанций. В текущем году было аттестовано 11 из 22 имеющихся лабораторий, сообщили EnergyLand.info в пресс-службе ОАО "ФСК ЕЭС".

Остальные лаборатории будут аттестованы в 2010 году.
Физико-химические лаборатории созданы в каждом филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральных электрических сетях (МЭС) для осуществления контроля состояния и определения необходимости ремонта электросетевого оборудования подстанций, а также для проведения контрольных испытаний изоляции силового электротехнического оборудования подстанций.
В лабораториях проводятся испытания и измерения физико-химических характеристик бумажной изоляции, сорбентов, электролита, дистиллированной воды, а также трансформаторного масла, от качества которого зависит надежность работы маслонаполненного оборудования подстанций: трансформаторов, шунтирующих реакторов, выключателей, высоковольтных вводов. Для этих целей лаборатории оснащаются современным диагностическим оборудованием.
Аттестация физико-химических лабораторий в МЭС производится с целью унификации требований к применяемому оборудованию и методикам проведения физико-химических анализов, а также обеспечения единообразной интерпретации результатов проводимых исследований. В ходе аттестации проводится проверка наличия, а также оценка необходимых условий для получения достоверных лабораторных данных.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика