Новости - Отрасли ТЭК

Французы получат больше «Южного потока» за счет итальянцев


15.12.09 06:43
Французская Electricite de France (EdF) может получить до 20% в газопроводе «Южный поток». Об этом сообщил глава итальянской Eni S.p.A. Паоло Скарони на встрече с замглавы «Газпрома» Александром Медведевым в Венеции.

Кому и в какой мере придется поделиться с французами акциями проекта, стороны планируют договориться в начале будущего года. По мнению экспертов, уступить часть своей доли в «Южном потоке» скорее всего придется Eni, пишет РБК daily.
По словам Паоло Скарони, EdF может получить до 20% подводного участка в «Южном потоке». При этом Александр Медведев отметил, что «Газпром» и Eni пока не договорились, кто из них должен отдать часть своей доли французской компании. Условия сделки должны быть согласованы в первом квартале 2010 года. Кроме того, г-н Скарони не исключил, что количество участников проекта будет еще увеличено, подчеркнув, что пока никаких конкретных планов нет. Инвестиции в строительство газопровода он оценил в 20 млрд евро.
Александр Медведев отметил, что реализация проекта будет осуществлена в срок, несмотря на то что на нее отведено меньше времени, чем на «Северный поток». Поставки по трубе, как и намечено, должны начаться в 2015 году. По словам г-на Медведева, Болгария не должна затормозить строительство газопровода. Тем более при необходимости ее может заменить Румыния, которая высказывает заинтересованность в проекте.
О вхождении EdF в «Южный поток» «Газпром» и Eni, которым сейчас принадлежит по 50% в проекте, договорились в начале декабря, подписав соответ­ствующий меморандум. Глава российской монополии Алексей Миллер говорил, что французы могут получить в проекте более 10%. EdF отмечала, что доля в «Южном потоке» в 10% будет ей передана за счет Eni. При этом за вхождение в проект французы отплатили не итальянцам, а «Газпрому». EdF ведет с монополией переговоры об обмене газа на электричество, которое российский холдинг сможет самостоятельно продавать на французском розничном рынке.
Поделиться с EdF своей долей в «Южном потоке» скорее всего придется только Eni, считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Итальянцы за это могут создать с «Газпромом» совместное предприятие по освоению какого-нибудь месторождения. Эксперт не исключает, что в последующем в проект газопровода войдет и австрийская OMV. Аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин также считает, что «Газпром» не захочет расставаться с контролем в «Южном потоке», чтобы при возникновении спорной ситуации иметь возможность противостоять даже объединенным силам французов и итальянцев.
В принципе Eni выгодно разделить риски проекта с EdF, считает гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Главный риск газопровода — это будущие цены на газ. МЭА оценивает европейские запасы сланцевого газа (дешевле природного в три раза) в 15 трлн куб. м. Это все равно что новый Ямал в центре Европы, поэтому поставки по «Южному потоку» могут потерять конкурентоспособность, уверен г-н Корчемкин.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика