Новости - Отрасли ТЭК

На ТЭЦ в Удмуртии начала работать новая система телемеханики и связи


14.12.09 15:38
На ТЭЦ в Удмуртии начала работать новая система телемеханики и связи На станциях Удмуртского филиала дивизиона «Генерация Урала» в промышленную эксплуатацию сдана новая система телемеханики и связи (СТМиС). В ноябре состоялся ввод СТМиС на Ижевских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, в начале декабря – на Сарапульской ТЭЦ.

Благодаря новой системе телемеханики и связи, обеспечивающей мониторинг и передачу данных о состоянии оборудования станций, повышена точность и достоверность технологической информации, передаваемой оператору Единой энергетической системы – региональному диспетчерскому управлению.  Повысилось также качество и оперативность самой передачи данных. Кроме того, благодаря новой СТМиС создана возможность автоматизированного контроля параметров работы электростанций, что повышает надежность ТЭЦ и эффективность управления.
Проект новой СТМиС отличается масштабностью: и по созданной инфраструктуре, которая включает автономные волоконно-оптические линии связи, современное высокопроизводительное серверное и сетевое оборудование, а также по времени реализации, на которую ушло около двух лет.  
«Новая система телемеханики и связи универсальна и более информативна, - говорит начальник отдела информационно-технического сопровождения Сарапульской ТЭЦ Андрей Лысенко. – Прежняя система обеспечивала сбор и передачу информации для регионального диспетчерского управления - в то время как на станции за параметрами работы оборудования следили по приборам. Новая система позволяет отслеживать и отображать эти данные  уже на компьютере оператора на главном щите ТЭЦ и в режиме реального времени контролировать работу оборудования, оперативно предупреждать внештатные ситуации».









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика