Новости - Отрасли ТЭК

Из-за бомбы прекращено газоснабжение Ингушетии и Северной Осетии


14.12.09 03:27
Вся Северная Осетия и Ингушетия отключены от подачи газа из-за того, что на участке "Моздок - Тбилиси" магистрального газопровода "Север-Юг" обнаружено взрывное устройство около населенного пункта Средние Ачалуки в Малгобекском районе.

Взрывотехники не стали обезвреживать устройство в ночное время суток, поэтому принято решение перекрыть газ до утра. В 20:00 мск в воскресенье началось постепенное снижение давления в магистральном газопроводе, который снабжает газом Ингушетию, Северную Осетию и дальше отправляется в Армению через Грузию.
В связи с ЧП транзит российского газа в Армению, который осуществляется по газопроводу "Север-Юг" через Грузию, остановлен, сообщила руководитель службы по связям с общественностью ООО "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" Тамара Шошиашвили (за транзит российского газа Грузия получает 10% от общего объема его поставок в Армению).
"Газоснабжение самой Грузии не нарушено, поскольку страна получает газ из Азербайджана", - сказала Т.Шошиашвили "Интерфаксу" в ночь на понедельник.
В настоящее время МЧС Северной Осетии предупреждает население с целью предотвратить возможные взрывы бытового газа утром, когда возобновится подача газа. Предполагается, что уже около 09.00 мск в понедельник подача газа в республику будет восстановлена, передают "Вести".
"Интерфакс" сообщает, что найдена не только бомба, но мины. "В ходе первичного осмотра саперами на надземной части газопровода обнаружено одно мощное взрывное устройство и несколько мин-ловушек, расположенных вблизи. Из-за плохой видимости и ночного времени суток было принято решение начать разминирование с рассветом. Для предотвращения крупного ЧП газ в газопроводе отключен", - рассказали агентству в УФСБ. По словам представителя пресс-службы, вся прилегающая территория оцеплена местными правоохранительными органами. В УФСБ отметил, что преступники установили мины-ловушки в расчете на то, что их не заметят саперы. По его словам, в этом случае во время разминирования основного взрывного устройства произошло бы несколько взрывов, в результате которых погибло бы большое количество милиционеров, а также был бы выведен из строя сам газопровод.
Между тем в ОАО "Газпром" подтверждают факт перекрытия подачи газа в результате обнаружения взрывного устройства на магистральном газопроводе в Ингушетии. "Действительно, в "Газпром" поступила информация о взрывном устройстве. В связи с этим работа ряда газотранспортных объектов временно остановлена", - сказал представитель управления информации компании.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика