Новости - Отрасли ТЭК

На Чернобыльской АЭС проходит миссия технической поддержки


11.12.09 09:44
На Чернобыльской АЭС проходит миссия технической поддержки В рамках технического сотрудничества между Всемирной ассоциацией организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС) и Чернобыльской АЭС проходит миссия технической поддержки «Масштабный демонтаж оборудования атомных электростанций».

Для блоков Чернобыльской АЭС, снимающихся с эксплуатации, принята стратегия отложенного демонтажа. В настоящий момент идет подготовка к разработке проекта консервации реакторов на срок длительной выдержки, который составит более 50 лет. В ближайшей перспективе станет актуальным вопрос демонтажа оборудования, не подлежащего выдержке. Поскольку в Украине отсутствует опыт широкомасштабного демонтажа оборудования АЭС, специалистами ЧАЭС была подана заявка в Московский центр (МЦ) ВАО АЭС о необходимости проведении миссии технической поддержки.
Основная цель проведения данной миссии – представить подходы ЧАЭС к организации демонтажных работ, получить их оценку, определить пути решения имеющихся проблем и, конечно же, познакомиться с опытом российских коллег.
В ходе мероприятия участники обменяются опытом, ознакомятся с имеющейся на ЧАЭС документацией по снятию энергоблоков с эксплуатации, обсудят текущее состояние работ и основные проблемы. По итогам проведения миссии экспертами ВАО АЭС будут выданы рекомендации по улучшению принятых подходов на основе имеющегося практического опыта работы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика