Новости - Отрасли ТЭК

Немецкая бережливость для томской энергетики


09.12.09 16:26
Немецкая бережливость для томской энергетики По мысли томского губернатора, «так дальше тратить энергоресурсы, как тратим мы сегодня, нельзя». «Мы ставим крест на наших товарах, жилищно-коммунальном хозяйстве, да и вообще на конкурентоспособности страны», - сказал Виктор Кресс.

Губернатор Томской области Виктор Кресс провел переговоры с президентом российско-немецкого энергетического агентства Томасом Хенделем, представителями германских компаний «Energofichtner» и «Siemens» - техническим директором Марио Бёнишем и руководителем проектов Сергеем Гуськовым, а также ведущим экспертом отдела мониторинга реализации энергосберегающих программ и проектов департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Министерства энергетики РФ Михаилом Соловьевым.
По словам президента российско-немецкого энергетического агентства Томаса Хенделя, внедрение энергоэффективных технологий в Томске, позволит снизить энергопотребление, например, жилого дома, на 90 процентов. Германская сторона обещает привлечь к финансированию проекта российские и немецкие банки. Договор о совместной деятельности по реализации томского проекта предполагается подписать в феврале 2010 года.
Но мэр Томска Николай Николайчук и президент российско-немецкого энергетического агентства RUDEA Томас Хендель уже достигли договоренности о начале работы по энергосбережению на муниципальных объектах Томска. Трамвайно-троллейбусное управление может стать первым предприятием, энергоэффективностью которого займутся специалисты RUDEA в первую очередь.
Трамвайно-троллейбусное управление (ТТУ) Томска ежегодно тратит на электроэнергию 60 млн рублей – это почти треть всех его расходов, сообщили в мэрии города. Немецкие специалисты уверены, что затраты энергии на электротранспорт можно существенно снизить. До 2010 года ТТУ предоставит RUDEA необходимую информацию, на основе которой будет разработана программа энергосбережения для ТТУ, рассчитан объем инвестиций и прописаны конкретные шаги по реализации проекта. Также немецким специалистам была представлена программа "Реконструкция домов первых массовых серий". По оценкам сотрудников RUDEA, реконструкция "хрущевок", теплоизоляция и внедрение некоторых энергосберегающих технологий позволят сократить потребление тепла на 70-80%. В Томске к домам первых массовых серий относятся 580 "хрущевок" и несколько сотен "сталинок".
В начале 2010 года RUDEA может приступить к модернизации объектов в Томске. Помимо ТТУ и нескольких жилых домов в список пилотных проектов могут войти здания школ, детских садов или поликлиник. На основании работы агентства с этими объектами, город примет долгосрочную программу по энергосбережению.
Сотрудники агентства RUDEA занимались модернизацией инженерного оборудования, коммуникаций многих зданий и котельных, оставшихся на территории восточной Германии.
Предлагаемая схема снижения энергопотребления в муниципальных зданиях и увеличение эффективности энергоузлов не требует вложений из бюджета. Муниципальный объект (школа, больница, детский сад) подписывает с агентством соглашение на 5-6 лет, пояснили в мэрии города. Агентство становится посредником между муниципальным учреждением и энергетиками и само выставляет счета за тепло и свет. При этом с первого дня после подписания соглашения учреждение платит агентству на 20-30% меньше, чем платило прежде напрямую энергетикам. Через пять лет по окончанию контракта, здание возвращается на обслуживание в город, при этом оно потребляет уже в два раза меньше света и тепла.
Агентство возвращает свои инвестиции за счет того, что в течение срока контракта оно получает оплату за энергопотребление по фиксированному нормативу, а рассчитывается с энергетиками за фактические потребленные ее клиентами ресурсы. То есть, чем быстрее начинается реальная экономия, тем скорее идет возврат вложенных средств.
Учредителями Rudea являются: Энергетический углеродный фонд (60%) / Немецкое энергетическое агентство Dena (40%) при тесном сотрудничестве с Министерством энергетики РФ и Министерством экономики и технологий ФРГ.
Целью РУДЕА является целенаправленное внедрение энергоэффективных технологий во все сферы российской экономики, а также в существенное снижение энергозатрат в РФ. Внедрение проектов откроет значительный потенциал экономии энергии в сфере ЖКХ, промышленности и энергодобывающих отраслях. Возобновляемые источники энергии должны быть введены там, где они экономически целесообразны.
В финансирование проектов агентства участвуют ведущие немецкие и российские банки: Ойлер Хермес, Дойче Банк, КфВ, Дрезднер банк, Коммерцбанк, Сбербанк РФ, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, Газпромбанк.
(Euler Hermes, Deutsche Bank, KfW, Dresdner Bank, Commerzbank, Sberbank of RF, Wneschtorgbank, Wneschekonombank, Gazprombank).

Мария Арцишевская, Томск







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика