Новости - Слухи

Глава МНГК пытается усидеть в кресле-качалке


03.11.09 06:38
Глава МНГК пытается усидеть в кресле-качалке На прошлой неделе сотрудники Московской нефтегазовой компании (МНГК) оказались вынужденными свидетелями картины из лихих 1990-х. Новый руководитель компании Дмитрий Иванов, назначенный на пост с подачи «Газпром нефти», едва не лишился своей должности уже в первые дни работы.

Как рассказали РБК daily источники, близкие к Sibir Energy, им остались недовольны сторонники прежнего руководства и его представители буквально силой попытались лишить г-на Иванова места. В итоге победа все-таки осталась за «Газпром нефтью».
Дмитрий Иванов был избран руководителем МНГК около недели назад на внеочередном собрании акционеров вместо Виктора Шевчука. Однако, по словам источника, близкого к Sibir Energy, совладельцы МНГК остались недовольны решением, в связи с чем на прошлой неделе в компании произошли подряд две «революции» с попыткой смены власти.
Как рассказывают очевидцы, в четверг сторонники Руслана Байсарова, который занимает должность первого вице-президента по производственной и коммерческой деятельности МНГК, при поддержке людей в масках и с автоматами вывели Дмитрия Иванова из офиса компании и заявили о намерении восстановить в должности бывшего директора. Но долго занимать оборону у них не вышло. В пятницу представители «Газпром нефти» в сопровождении стражей порядка очистили здание от «масок» и отказались пускать сотрудников, взаимодей­ствующих с г-ном Байсаровым.
За выходные стороны, очевидно, провели переговоры, и позиции «Газ­пром нефти» оказались сильнее. Вчера в свое кресло вернулся Дмитрий Иванов. Однако в обозримом будущем источник РБК daily, близкий к Sibir Energy, ожидает новых столкновений акционеров, так как у них нет единого мнения насчет управления Sibir Energy и ее активами.
Дмитрий Иванов сменил на посту ставленника правительства Москвы Виктора Шевчука, который получил эту должность около семи месяцев назад после ухода с поста опального Шалвы Чигиринского. Чуть ранее «Газпром нефть» заменила на лояльного к себе человека руководителя другого подразделения Sibir Energy — Московского НПЗ. Вместо Александра Мелинга, который руководил заводом последние полтора года, будет назначен Ильдус Сарваров, возглавляющий Омский НПЗ «Газпром нефти».
Смена руководства в структурах, подконтрольных Sibir Energy, началась менее чем через месяц после подписания соглашения о совместном управлении компанией между «Газпром нефтью» и правительством Москвы, детали которого не раскрывались. Все перестановки были согласованы этим документом. «Газпром нефть» берет под контроль структуры, зависимые от Sibir Energy. 20 ноября на собрании акционеров Московского НПЗ г-н Сарваров должен быть утвержден в должности генерального директора. Александр Мелинг займет его место на Омском НПЗ.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика