Новости - Отрасли ТЭК

Топливные компании расплачиваются за ценовой сговор


31.10.09 21:08
Нефтекомпании расплачиваются за ценовой сговор ОАО «Газпромнефть-Урал» оплатило в федеральный бюджет штраф в размере 6,114 млн руб. за согласованные действия на розничном рынке реализации нефтепродуктов г. Екатеринбурга с ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт».

Ранее ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» также перечислило в бюджет почти 66 млн руб. за злоупотребление доминирующим положением на рынке топлива в Кемеровской области.
15 июля 2008 года Свердловское УФАС России признало в действиях ОАО «Газпромнефть-Урал» (правопреемник ОАО «Екатеринбургнефтепродукт) и ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» факт нарушения пункт 1 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции (запрет на согласованные действия).
Компании с января 2007 по март 2008 осуществляли согласованные действия на розничном рынке реализации нефтепродуктов г. Екатеринбурга, которые привели к установлению (поддержанию) единых цен на топливо (АИ-76(80), АИ -95 (96), ДТ).
Свердловское УФАС России выдало ОАО «Газпромнефть-Урал» и ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства
Решение и предписание Свердловского УФАС России обжаловалось в судебном порядке в трёх инстанциях и в итоге было признано законным и обоснованным.
Свердловское УФАС России постоянно следит за ситуацией на рынке нефтепродуктов региона и пока не обнаруживает в действиях этих хозсубъектов признаков согласованных действий, что свидетельствует об исполнении предписания.
«Среди наиболее «громких» дел 2008 года можно назвать дело в отношении согласованных действий ОАО «Газпромнефть-Урал» и ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт». И нам удалось отстоять свою позицию во всех судах», - отмечает руководитель Свердловского УФАС России Татьяна Колотова.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика