Новости - Отрасли ТЭК

У России появился шанс получить контроль в будущей болгарской АЭС «Белене»


29.10.09 10:13
Германская RWE отказалась от участия в строительстве АЭС «Белене». Атомная станция должна была сделать Болгарию главным экспортером энергии на Балканах. Но после недавней смены правительства проект застопорился.

Сначала Болгария объявила, что приостанавливает проекты с Россией (на АЭС российский генподрядчик — «Аэтомстройэкспорт»). Потом заявила, что из-за кризиса не может финансировать проект. Теперь — выход RWE, пишет газета "Ведомости".
Прежняя схема проекта предполагала, что смета составит 4 млрд евро (с учетом инфраструктуры — до 10 млрд евро), 51% АЭС будет у Болгарии, 49% — у RWE. Германский концерн должен был внести в уставный капитал проектного СП 1,275 млрд евро, выплатить 550 млн евро дополнительной премии и обеспечить привлечение кредита на 300 млн евро для начала работ. Но от Болгарии тоже нужны были гарантии. RWE ждала их до октября, но так и не увидела.
Теперь Болгария объявит тендер на участие в проекте, сообщает Bloomberg, несколько инвесторов уже проявили интерес. Какая доля будет выставлена на продажу, не известно. Но в сентябре болгарские чиновники говорили, что страна готова оставить за собой лишь 20-22%. А значит, 78-80% может получить новый игрок.
Об интересе к проекту уже говорил гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко. А министр финансов Алексей Кудрин отмечал, что Болгария может получить кредит на АЭС (страна просила $3,8 млрд), если к строительству будут привлечены «российские специалисты».
Интерес «Росатома» в силе, заявил вчера представитель госкорпорации, но деталей не раскрыл. А вот рассмотрение заявки по кредиту приостановлено, говорит представитель Минфина: Россия ждет официальной позиции Болгарии по проекту.
Прежде страна собиралась запустить «Белене» в 2013-2014 гг. (с мощностью 2 ГВт); теперь задержка составит минимум 1-1,5 года, считают болгарские эксперты, опрошенные «Прайм-ТАСС».
Однако «Атомстройэкспорт» угрозы для проекта не видит, говорит его представитель. Площадка готова, строительство начнется, когда Болгария определится с финансированием, отмечает он. Будет ли неустойка за задержку, не ясно: пока подрядчик ее не рассматривает, проект идет по графику, говорит представитель «Атомстройэкспорта». Еще один будущий контрагент АЭС — «Силовые машины»: «Атомстройэкспорт» заключил с ними контракт на поставку энергоблоков. Могут ли быть штрафы по этому договору, компании не комментируют.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика