Новости - Отрасли ТЭК
На Украине активизировался рынок альтернативной энергетики
26.10.09 09:44
Принятый в апреле закон "О стимулировании использования альтернативных источников энергии" позволяет компаниям, генерирующим электроэнергию из энергии ветра, солнца, воды и биомассы, продавать ее дороже, чем добытую по традиционной технологии.
После того, как на Украине начал действовать "зеленый" тариф,
производство электроэнергии из альтернативных источников стало более
привлекательным. Тариф на альтернативную электроэнергию почти в два раза выше, чем на традиционную, пишет "Коммерсантъ-Украина".
Например, тариф на гидроэлектроэнергию составляет 1,05 грн/кВт•ч для потребителей II класса, в то время как на тепловую – 0,58 грн/кВт•ч.
Заместитель министра топлива и энергетики Олег Бугаев говорит, что
сейчас рассматривается ряд проектов по альтернативной энергетике в
Крыму и Закарпатье. Так, компания ДТЭК и "Луганское энергетическое
объединение" заявляли о строительстве ветроэнергетических
электростанций. В ДТЭК уточнили, что стремятся к тому, чтобы
ветроэнергетика достигла 25% общих мощностей компании.
Несмотря на то что альтернативная энергетика имеет более выгодный тариф
из-за меньшего объема выработки, чем тепловая, подобные проекты в
Украине пока не стали массовыми. Срок
окупаемости инвестиций в гидроэнергетике – не менее 7 лет, в то время
как средняя окупаемость проектов в тепловой энергетике – 5 лет. Однако в пятницу компания Ukrenergy Holding сообщила о строительстве малой гидроэлектростанции, хотя подобные проекты не осуществлялись в стране со времен СССР. Компания "Корлеа Укргидропавер" – "дочка" Ukrenergy Holding (52% принадлежат ГП "Укринтерэнерго", остальные – Korlea Invest Holding AG) – построит малую гидроэлектростанцию (ГЭС) на реке Тересва в Закарпатской области. Кабинет министров уже выделил компании участок площадью 17,8 га. Общая установленная мощность ГЭС составит 24 МВт (по 6 МВт – каждой из ГЭС), годовой объем производства – до 100 млн кВт•ч, уточнили в Korlea Invest. Стоимость проекта – более 110 млн евро. Начало строительных работ намечено на конец этого года, завершение – в 2013 году. Если проект Ukrenergy Holding реализуется, это будет первая малая ГЭС, построенная в Украине за время независимости, отметил член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Титенко. "В середине 60-х в Украине было порядка 1600 малых ГЭС, сейчас работает около 10",– отметил он. По словам президента "Энергетической консалтинговой группы" Алексея Шеберстова, сокращение количества малых ГЭС произошло после строительства больших тепловых и атомных энергоблоков, с которыми они не могли конкурировать. Ukrenergy Holding может попытаться окупить инвестиции в более короткий срок за счет поставок электроэнергии в Западную Европу. "Электроэнергия мощностью выше 20 МВт должна поставляться в 'Энергорынок'. Но компания может обойти это требование, зарегистрировав каждую из четырех ГЭС как отдельное юрлицо. Тогда они смогут поставлять электроэнергию потребителям напрямую",– отметил господин Шеберстов.
|
|