Новости - Отрасли ТЭК

"Газпром" надеется на соблюдение в регионах "дисциплины газопотребления"


23.10.09 19:47
Правление ОАО «Газпром» рассмотрело готовность объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к пиковым нагрузкам осенью-зимой 2009-2010 гг. В условиях аномально низких температур промышленные потребители будут частично переведены на резервное топливо (мазут, торф, уголь).

Руководителям дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» поручено своевременно завершить выполнение основных направлений работы по подготовке объектов для осенне-зимней эксплуатации 2009–2010 гг., а также программ реконструкции и капитального ремонта объектов добычи, транспорта, подземного хранения и переработки газа.
Профильным подразделениям ОАО «Газпром» поручено подготовить материалы для рассмотрения этого вопроса на заседании Совета директоров.
На заседании правления было особо отмечено, что успешное прохождение осенне-зимнего периода, особенно во время низких температур и максимального отбора газа потребителями, во многом будет зависеть от создания на объектах электроэнергетики, на крупных промышленных предприятиях запасов резервного топлива (мазута, угля и других), соблюдения в регионах дисциплины газопотребления.
В ходе подготовки к зиме 2009-2010 гг. в подземных хранилищах (ПХГ) восполнен объем газа, отобранный в прошлом осенне-зимнем сезоне, и созданы запасы товарного газа в объеме 64 млрд куб. м, что соответствует аналогичному показателю 2008 года.  
В осенне-зимний период 2009-2010 гг. добыча газа прогнозируется в объеме 289,2 млрд куб. м. Добыча газа за аналогичный период 2008-2009 гг. составила 261,6 млрд куб. м.
По состоянию на 1 октября 2009 года на объектах добычи проведены ремонтно-профилактические работы на всех запланированных установках подготовки газа, отремонтированы в полном объеме 74 цеха дожимных компрессорных станций. Выполнен капитальный ремонт 387 скважин, 55 скважин введено в эксплуатацию. В частности, введены в эксплуатацию новые скважины на Оренбургском и Южно-Русском месторождениях.
За девять месяцев текущего года были проведены работы по переизоляции 1574 км магистральных газопроводов, выполнен капитальный ремонт газопроводов с заменой 369 км труб, отремонтирован 81 и проведено обследование 602 подводных переходов, проведена внутритрубная диагностика 12,6 тыс. км газопроводов. Было выполнено 668 ремонтов газоперекачивающих агрегатов, а также произведен комплексный ремонт 53 км технологических трубопроводов компрессорных станций. Всего на объектах ЕСГ выполнено 16 комплексов планово-профилактических работ.
Проведены запланированные мероприятия по графику подготовки к зиме систем газораспределения краевых и областных ГРО. В настоящее время дочерние и зависимые ГРО Группы «Газпром» обслуживают 586,85 тыс. км газопроводов, 39 тыс. котельных, более 17,6 тыс. промышленных и 198 тыс. коммунально-бытовых потребителей.
В соответствии с утвержденным графиком ведется подготовка к работе в осенне-зимний период на всех автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях, находящихся в эксплуатации в ОАО «Газпром».
Для бесперебойных поставок газа населению и комбыту администрациями регионов ежегодно утверждается график перевода российских промышленных потребителей на резервные виды топлива.
График предусматривает в условиях аномально низких температур частичный перевод промышленных потребителей на резервные виды топлива (мазут, торф, уголь и др.) для высвобождения объемов газа, которые направляются на удовлетворение возрастающего спроса со стороны населения и коммунально-бытового хозяйства.
Переход на резервные виды топлива и их своевременная заготовка предусмотрены в договорах на поставку газа со всеми промышленными потребителями.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика