Новости - Отрасли ТЭК

Лаборатория на колесах


22.10.09 08:47
Лаборатория на колесах Проведенные с помощью передвижной лаборатории работы позволили «Янтарьэнерго» повысить достоверность коммерческого учета электроэнергии, обеспечить его легитимность и соответствие требованиям оптового и розничного рынков электрической энергии.

Специалистами ОАО «Янтарьэнерго» проводится комплекс работ по снижению потерь, повышению точности коммерческого учета электрической энергии. Одним из направлений этой деятельности является поверка в территориальном органе Росрегулирования РФ - Калининградском центре стандартизации, сертификации и метрологии (КЦСМ) средств измерений, входящих в состав узлов коммерческого учета электрической энергии, в том числе измерительных трансформаторов тока  и трансформаторов напряжения. Однако конструктивные особенности высоковольтных (6-35 кВ) трансформаторов тока и напряжения (большие габариты и вес) до недавнего времени не позволяли проводить их поверку в лабораторных условиях.
В 2006 году «Янтарьэнерго» приобрело высоковольтную метрологическую передвижную лабораторию (ВМПЛ) «МЭ-Аудит», изготовленную в Санкт-Петербурге ООО «НПП Марс-Энерго».
Как пояснил главный метролог ОАО «Янтарьэнерго» Владимир Аринцев, лаборатория на колесах оснащена комплектом эталонного метрологического оборудования, позволяющим непосредственно на местах их эксплуатации выполнять калибровку и поверку широкой номенклатуры средств электрических измерений. В их числе  высоковольтные измерительные трансформаторы тока и напряжения, приборы учета электроэнергии, а также щитовые измерительные приборы (амперметры, вольтметры, ваттметры), измерительные преобразователи напряжения, тока и мощности. «МЭ-Аудит» - первая  в ОАО «Янтарьэнерго» и регионе передвижная лаборатория такого типа.
На базе ВМПЛ впервые в Калининградской области организованы работы  по поверке и калибровке высоковольтных измерительных трансформаторов тока и напряжения непосредственно на местах их эксплуатации в распределительных сетях «Янтарьэнерго».  
Со дня приобретения энергосистемой передвижной лаборатории на её оборудовании службой измерений и метрологии компании совместно с КЦСМ на подстанциях 110 кВ поверены более 300 трансформаторов напряжения 6-15кВ/100 кВ и свыше 100 трансформатора тока. Совместно с сетевыми филиалами энергосистемы проведены предсертификационные испытания качества в центрах питания и контрольных пунктах распределительных сетей, позволившие получить сертификаты качества на все центры питания ОАО «Янтарьэнерго».
Проведенные работы позволили повысить достоверность коммерческого учета электрической энергии, обеспечить его легитимность и соответствие требованиям оптового и розничного рынков электрической энергии.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика