![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Генерация энергии
Экспертный совет по тарифной политике может быть создан в Пермском крае19.02.08 13:29
Предложение о создании совета внесли участники депутатских слушаний. «По сути, этот совет станет общественным обсуждением тарифной политики, - поясняет корреспонденту EnergyLand.info начальник департамента информационной политики ОАО «Пермэнерго» Михаил Науменко. – Это некая возможность если не повлиять на решение РЭКа, то хотя бы донести до него точку зрения потребителей, властей и энергетиков».
Участники депутатских слушаний по теме «О тарифах на электроэнергию, утвержденных для потребителей Пермского края на 2008 год» решили, что создание регионального экспертного совета по тарифной политике – необходимо. Экспертный совет должен стать площадкой для публичного обсуждения вопросов тарифной политики. Это позволит добиться открытости процедуры принятия тарифно-балансовых решений. «В этом году, например, многие сельскохозяйственные предприятия оказались заложниками не выверенной тарифной политики, - рассказывает начальник департамента информационной политики ОАО «Пермэнерго» Михаил Науменко. – Для некоторых из них тарифы поднялись вдвое, а для кого-то остались почти на прежнем уровне. Причем, многие склонны обвинять энергетиков: мол, они всегда с РЭКом договорятся и в убытке не будут. Наша же составляющая тарифов поднялась чуть более чем на 7% - это меньше инфляции. Так что мы как раз оказались в убытке».
Принявший участие в слушаниях депутат краевого Законодательного Собрания, управляющий директор ОАО "Пермэнерго" Олег Жданов поддерживает предложение о создании экспертного совета. По его словам, публичность, коллегиальность, гласность в работе по подготовке тарифных решений в сфере энергетике позволит сделать их более сбалансированными и взвешенными. Тариф должен обеспечивать необходимый уровень надежности электроснабжения, развитие энергетической инфраструктуры, адекватное спросу, и в то же время быть приемлемым для потребителей. «Другое дело, прислушается ли к мнению экспертного совета Региональная энергетическая комиссия (РЭК), - продолжает Михаил Науменко. – Опыт работы советов в других регионах показывает, что площадка для высказывания мнения о тарифах вполне может стать никому не нужным митингом. Пришли, поговорили, а толку никакого. Но в любом случае, люди хотя бы узнают нашу точку зрения. А для воздействия на РЭК есть и другие способы – вполне лигитимные. Например, через краевые власти». Технологии энергетики, структура энергетики, форум энергетика
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|