Новости - Отрасли ТЭК

Раз-два-три-четыре-пять, вышел зайчик погулять…


14.10.09 18:57
Тысячи из живущих в центре Стокгольма диких кроликов отстреливаются нанятыми властями охотниками, глубоко замораживаются и перерабатываются в биологическое топливо для обогрева домов шведской столицы.

В этом году власти уничтожили три тысячи кроликов, в минувшем - шесть тысяч, рассказал охотник Томми Тувунгер, занимающийся отстрелом грызунов по заказу стокгольмской мэрии, пишет немецкое издание Der Spiegel.
По его словам, это нормально – использовать трупы животных для переработки в качестве топлива. "Подрядчик берет не только кроликов, но и кошек, оленей, лошадей и коров", - добавляет охотник.
Кролики расплодились и заполонили шведскую столицу, губя городские парки.
Замороженных кроликов отправляют на котельную в Karlskoga в центральной Швеции, которая использует их как биологическое топливо и сжигает их, чтобы нагреть дома. Поставщик котельной – компания Konvex, которая производит биотопливо из животных.
Konvex - филиал датской группы Daka Biodiesel, производящей биодизель и другое горючее, используя жир животных, извлеченный из "побочных продуктов от скотобоен и первичного сельского хозяйства", говорится на сайте компании.
Практика убийства кроликов и сожжения была раскритикована шведским обществом защиты диких кроликов.
"Те, кто поддерживает отстрел кроликов, конечно, думают, что хорошо использовать их тела на полезное дело. Но такое чувство, что они пытаются превратить животных в промышленность, а не решать главную проблему", -  сказала представитель общества Анна Джохэннессон.
По ее словам, есть другие методы избавления от кроликов, помимо их убийства. Например, можно опрыскивать парки  химикатами, чтобы сделать зелень непригодной для еды грызунов.
Но Тувунгер говорит, что это не работает. "Если вы делаете это, вы только перемещаете проблему на расстояние в 100 метров".
Карл Сзмолинский, один из самых известных заводчиков Германии, который выиграл призы за его гигантских кроликов, сказал, что он не мог даже предположить, что  животных могут  использовать для биологического топлива.

Перевод Татьяны Алексеевой, EnergyLand.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика