Новости - Отрасли ТЭК

«Транснефть» готовится к запуску ВСТО


13.10.09 06:16
«Транснефть» готовится к запуску ВСТО Первый состав с технологической нефтью из Восточной Сибири отправлен на нефтяной терминал в районе дальневосточного порта Козьмино. В ноябре сырьем будут заполнены хранилище и нефтепровод, а в декабре — запущена первая очередь ВСТО.

Состав прибудет в порт 22 октября. Как сообщил РБК daily руководитель пресс-службы «Транснефти» Игорь Демин, данная нефть не предназначается для продажи и будет оставаться на балансе компании. Всего для заполнения объектов нефтетерминала потребуется 85 тыс. т технологической нефти.
Сейчас в порт Козьмино отправляется один состав в день, загружаемый на нефтеналивном пункте в Мегете. «После того как в РЖД примут железнодорожные пути, доходящие в Сковородино, оттуда планируется пустить второй состав. Это позволит доставлять в порт Козьмино 4600—4800 т в день. Полностью система будет заполнена в первой декаде ноября, и в декабре начнет работу первая очередь ВСТО», — говорит г-н Демин. Изначально первую очередь ВСТО должны были сдать в декабре 2008 года, но сроки реализации перенесли на год. По словам аналитика ИФК «Метрополь» Алексея Кокина, это решение было верным. «Поставлять нефть по этому трубопроводу в прошлом году был готов только «Сургутнефтегаз». В следующем же году его можно будет заполнить сырьем с запущенного в августе Ванкорского месторождения», — считает эксперт.
Аналитик ИГ «Петромаркет» Анна Пановко, напротив, считает, что проект немного запоздал: «Если бы он был реализован несколько лет назад, Россия могла бы иметь более сильные позиции на нефтяном рынке стран АТР. Сейчас же Китай будет диктовать условия. Тем не менее, в соответствии с прогнозами МЭА и ОПЕК, именно рынки стран АТР и Индии будут локомотивами роста спроса на нефть. ВСТО в этом случае будет очень кстати».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика