Рубильник - Автомобили

В Китае пассажиров накажут за пьянство водителей


12.10.09 19:16
В Китае пассажиров накажут за пьянство водителей Власти Китая планируют распространить наказание за езду в нетрезвом виде не только на водителей, но и на пассажиров, которые согласились сесть в машину с пьяным за рулем.

По мнению чиновников, таким образом, пассажиры поощряют пьянство среди водителей. Об этом сообщает газета Shanghai Daily.

Однако у китайцев инициатива властей вызвала недовольство. По их мнению, законопроект, предлагаемый на рассмотрение чиновникам, не учитывает ситуаций, когда пьян, например, водитель автобуса - пассажиры в данном случае не могут отвечать за его действия. Другие считают, что ответственность за "поощрение" пьянства надо распространить только на родственников нетрезвых водителей, которые позволили ему сесть за руль в пьяном виде.

Кроме того, чиновники намерены увеличить с трех до семи лет срок тюремного наказания для пьяных водителей за ДТП, в котором погибли люди. Автолюбителям, злоупотребляющим алкоголем неоднократно, водить запретят пожизненно.

Автор: lenta.ru







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика