Новости - Отрасли ТЭК

Завершается утилизация нефтесодержащих отходов, собранных после аварии на СШ ГЭС


08.10.09 14:50
Завершается утилизация нефтесодержащих отходов, собранных после аварии на СШ ГЭС Компания «Зеленый город» (Красноярск) на полигоне «Серебристый» ведет утилизацию нефтесодержащих отходов, собранных после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС ниже по течению Енисея. «Зеленый город» намерен завершить работы до конца октября.

В результате аварии на СШ ГЭС 17 августа в Енисей попало масло из гидроагрегатов. «Зеленый город» организовал работы по сбору нефтесодержащих отходов из верхнего бьефа водохранилища Майнской ГЭС. Сбор отходов проводился с использованием специализированного оборудования, техники и сорбирующих материалов.
25 августа работы по сбору отходов в нижнем бьефе Саяно-Шушенской ГЭС были завершены. В результате специалисты «Зелёного города» собрали и вывезли на полигон «Серебристый» 160 тонн нефтесодержащих отходов. По результатам лабораторных исследований они отнесены к 3 классу опасности.
Заместитель генерального директора ЗАО «Зеленый город» Светлана Морзовик сообщила, что процесс утилизации масляных отходов завершен примерно наполовину, около двух-трех недель потребуется на сжигание оставшегося пропитанного нефтепродуктами сорбента. «Наша установка оборудована системой очистки выбросов «Циклон», поэтому в атмосферу попадает допустимое количество загрязнений. Вреда от них не больше, чем от дыма из печной трубы», - отметила она.
РусГидро в ближайшее время планирует организовать запуск ведомственного экологического мониторинга. В настоящее время идет разработка проекта программы, предполагается его согласование с заинтересованными министерствами и ведомствами. В рамках мониторинга планируется исследовать территорию реки Енисей от створа Саяно-Шушенской ГЭС до города Абакана для оценки возможного воздействия на окружающую среду и, при необходимости, разработки природоохранных мероприятий, снижающих возможное негативное воздействие.  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика