Новости - Отрасли ТЭК

Малозатратное техприсоединение для проекта «Чистая вода»


07.10.09 11:55
Малозатратное техприсоединение для проекта «Чистая вода» В госкомитете республики Карелия по энергетике и регулированию тарифов состоялось совещание, на котором был рассмотрен вопрос энергоснабжения очистных сооружений, строящихся по проекту «Чистая вода».

Как сообщил заместитель главного инженера «Карелэнерго» Владимир Чурсин, на настоящий момент сложилась ситуация, когда на предельной нагрузке работают все ближайшие подстанции «Карелэнерго». И чтобы использовать их для энергообеспечения очистных сооружений, потребовалось бы значительное увеличение мощности подстанций. А это возможно только после коренной реконструкции подстанций. Кроме того, статья расходов на техприсоединение в плане строительства очистных сооружений не была предусмотрена.
Вместе с тем, учитывая важность объекта для города, специалисты «Карелэнерго» предложили вариант выхода из тупиковой ситуации. Необходимо подключить новые очистные сооружения к сетям «Петрозаводских коммунальных систем» за счет перераспределения нагрузки внутри электрических сетей. Предложение было поддержано всеми участниками совещания.
Все работы по техприсоединению новых очистных сооружений в республике планируется провести в середине 2010 года.
Для справки. «Чистая вода» – инвестиционный проект по строительству и реконструкции водоочистных сооружений Петрозаводска. Первый этап стройки должен завершиться в этом году. На втором этапе запланировано строительство станции обработки промывных вод и станции УФ-обеззараживания, а также цеха механического обезвоживания осадка. Также будет проведена модернизация канализационно-очистных сооружений (КОС) Петрозаводска.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика