Новости - Отрасли ТЭК

МЭС Центра заменят дистанционные распорки на двух ЛЭП в Нижегородской области


30.09.09 08:38
МЭС Центра приступили к замене 2 800 дистанционных распорок на линиях электропередачи 500 кВ Ульяновская Северная (Вешкайма – Осиновка) и Ульяновская Южная (Вешкайма – Арзамасская) в Нижегородской области.

Дистанционные распорки предназначены для удержания проводов линии электропередачи на нормативном расстоянии друг от друга, тем самым обеспечивая их защиту от механических повреждений, возникающих в результате трения или перекручивания при сильных порывах ветра, а также служат для гашения вибрации проводов. Своевременная замена дефектных дистанционных распорок способствует повышению надежности эксплуатации воздушных линий в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.
В результате технического переоснащения линий будет значительно повышена надежность электроснабжения северных и северо-восточных районов Нижегородской области, Москвы, восточных районов Московской области, а также города Владимира. Стоимость работ составляет 22,7 млн рублей, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе  ОАО «ФСК ЕЭС».
На линиях электропередачи 500 кВ Ульяновская Северная и Ульяновская Южная будет заменено 2 800 дистанционных распорок. Всего в рамках целевой программы 2009 года на линиях электропередачи 220-500 кВ Центрального региона будет заменено 8 694 дистанционных распорок на общую сумму 70,8 млн рублей.
Линии электропередачи Ульяновская Северная протяженностью 70,1 км и Ульяновская Южная протяженностью 138,3 км – участки первой в России двухцепной межсистемной электропередачи сверхвысокого напряжения, построенной в 1956 году. По ней осуществляется транзитная передача мощности Жигулевской ГЭС в Нижегородскую, Владимирскую и Московскую области в объеме более 800 МВт.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика