Новости - Отрасли ТЭК

Сергей Шматко проведет переговоры о российско-болгарских энергопроектах


18.09.09 08:42
Сергей Шматко проведет переговоры о развитии российско-болгарских проектов Сегодня российская делегация во главе с министром энергетики Сергеем Шматко отправится в Болгарию для обсуждения вопросов сотрудничества в энергетической сфере.

В составе российской делегации – руководитель Госкорпорации Росатом Сергей Кириенко и представители российских энергетических компаний. Программа поездки предусматривает переговоры с министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайковым.
В центре внимания участников встречи будут находиться вопросы развития  российско-болгарских энергетических проектов.  В частности,  стороны намерены обсудить реализацию трех крупных совместных проектов в сфере энергетики – сооружение АЭС «Белене», газопровод «Южный поток» и нефтепровод «Бургас-Александруполис».
По мнению Сергея Шматко, все эти проекты не только позволят Болгарии стать крупным транспортным узлом и крупнейшим экспортером энергии на Балканах, но и позволят напрямую влиять на обеспечение энергетической безопасности в Европе.
Премьер-министр РФ Владимир Путин 1 сентября на встрече с премьер-министр Болгарии Бойко Борисовым в Польше попросил к ноябрю определиться с совместными проектами, не исключив возможности отказа России от одного из этих проектов.
Ранее Шматко говорил, что РФ готова рассмотреть предложение Болгарии об участии в финансировании проекта строительства АЭС «Белене» в случае распределения государственной доли в проекте (госдоля Болгарии составляет 51% акций АЭС).
Как заявил во вторник министр энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков, сооружение двух блоков по 1000 МВт АЭС «Белене», которое должен осуществить российский «Атомстройэкспорт», обойдется Болгарии не в 4 млрд евро, как сообщалось ранее, а в 10 млрд евро. Вице-президент «Атомстройэкспорта» Геннадий Тепкян во вторник, 15 сентября, в Софии пригрозил болгарской стороне оплатой неустойки в крупном размере, если новое руководство страны, пришедшее в конце июля к власти, откажется от планов по строительству атомной электростанции.
Напомним, что сооружение АЭС «Белене» было начато в 1984 году. Первая очередь строительства предусматривала сооружение двух энергоблоков с ВВЭР-1000 по проекту В-320. В 1990 году в связи с экономическими и политическими изменениями в Болгарии строительство было приостановлено, а в апреле 1991 года правительство страны решило окончательно прекратить сооружение АЭС.
Планируется, что газопровод «Южный поток» мощностью до 63 млрд кубометров газа в год пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветки протянутся через Балканский полуостров в Италию и Австрию.
Проект нефтепровода Бургас-Александруполис предполагает доставку нефти в обход перегруженных проливов Босфор и Дарданеллы. Планируется, что нефтепровод пройдет от болгарского порта Бургас на Черном море к греческому городу Александруполис на берегу Эгейского моря. Протяженность нефтепровода - 285 километров, пропускная способность - 35 млн тонн в год с возможностью расширения до 50 млн тонн.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика