Новости - Отрасли ТЭК

Евросоюз готов потратить $1,5 млрд на проекты в каспийском регионе


15.09.09 13:20
"Несмотря на неразрешенность правового статуса Каспия, мы надеемся на реализацию намеченных транзитных проектов и вложение инвестиций в них", - заявил сегодня в Баку еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

По его словам, Евросоюз готов потратить 1,5 млрд долларов на реализацию проектов в каспийском регионе, речь идет о газопроводах Набукко и TGI (Турция-Греция-Италия). Евросоюз будет предоставлять кредиты европейским компаниям, которые примут участие в этих проектах, сказал Пиебалгс в рамках двухдневного Международного бизнес-форума «Инфраструктура мировой газовой отрасли — 2009, Каспийский регион (Gas Infrastructure World Caspian 2009).
Что касается возможного участия Армении в проекте Nabucco, то этот вопрос даже никогда не обсуждался. "Информация об этом не соответствует действительности, поскольку подготовкой проекта Набукко занимаюсь я, и в Европе не рассматривали варианта прохождения этого газопровода через Армению", - заявил Пиебалгс.  По его словам, определены страны, через которые будет осуществляться транзит газа в Европу. «Там нет Армении, и мы работаем по этому принятому плану», — сказал Пиебалгс.
Проект Южный коридор к 2020 году обеспечит 10 процентов спроса на газ в Европе, прогнозирует еврокомиссар. Пять процентов этого объема могут быть обеспечены за счет каспийского региона.
"Южный коридор очень важен с точки зрения диверсификации маршрутов энергопоставок в европейские страны. Мы надеемся, что эта политика диверсификации в Азербайджане, Казахстане и Туркменистане будет продолжаться", - сказал Пиебалгс.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика