Новости - Отрасли ТЭК

Экологи зафиксировали выброс нефтепродуктов в Москву-реку с ТЭЦ-12


08.09.09 16:21
Экологи из общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» в ходе рейда по Москве-реке во вторник зафиксировали залповый выброс нефтепродуктов из водостока напротив ТЭЦ-12 (филиал ОАО «Мосэнерго»).

«В 10.50 на правом берегу Москвы-реки в районе Бережковской набережной инспекторами «Зеленого патруля» зафиксирован залповый выброс нефтепродуктов из водостока напротив ТЭЦ-12 на Бережковской набережной, дом 16. Шлейф нефтепродуктов в течение часа распространился на один километр вниз по течению в сторону Воробьевых гор», – отмечается в сообщении.
Экологи не смогли уточнить количество нефтепродуктов, попавших в реку.
На звонок экологов оперативно отреагировали экологическая милиция ОВД «Дрогомилово», ОВД «МГУ», дежурные МЧС по ЗАО Москвы. В настоящее время проводится рейд государственных контролирующих органов.
Инспекторы «Зеленого патруля» составили акт общественного контроля о нарушении природоохранного законодательства, взяли пробы воды для химического анализа и провели фотосъемку. Экологи готовят жалобы на филиал Мосэнерго ТЭЦ-12 о грубом нарушении природоохранного законодательства в Росприроднадзор и прокуратуру.
«По словам рыбаков, облюбовавших берега Москвы-реки, такие выбросы происходят с ТЭЦ-12 регулярно. Мы намерены взять этот объект под особый контроль и добиться наказания виновных», – сказал РИА «Новости» директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.
В настоящее время пятно достигло берегов парка Воробьевы горы, на месте работает катер-нефтесборщик, добавил он.
Представитель ОАО «Мосэнерго» сказал агентству, что компания прокомментирует данную информацию позже.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика