Новости - Отрасли ТЭК

«Нафтогаз» словам не верит


07.09.09 10:45
«Нафтогаз Украины» хочет, чтобы обещания российского премьера Владимира Путина не штрафовать Украину за невыборку газа легли на бумагу, и планирует поменять 11-летние контракты с «Газпромом», получив письменные гарантии по уровню транзита газа.

Контракты с «Нафтогазом» на 2009-2019 гг. на поставку и транзит газа верстались в авральном режиме, признавали еще в январе менеджеры «Газпрома»: нужно было срочно закрыть вопрос с остановкой транзита в ЕС из-за конфликта с Украиной. Но «Газпром» всегда заявлял: контракты переписываться не будут, пишет газета "Ведомости".
Однако «Нафтогаз» хочет корректировок и дополнений в документы; его делегация собирается на этой неделе в Москву, чтобы обсудить это, заявил украинскому еженедельнику «Зеркало недели» первый зампред правления «Нафтогаза» Игорь Диденко.
Первое дополнение — к договору на поставку: «Нафтогаз» хочет, чтобы обещания российского премьера Владимира Путина не штрафовать Украину за невыборку газа легли на бумагу. Контрактный объем на 2010 г. должен составить 33,7 млрд куб. м, говорит Диденко: чтобы «Нафтогаз» без переплаты мог выбрать и 27 млрд куб. м топлива (80% контрактных объемов). Сейчас договор предполагает, что в 2010-2019 гг. «Нафтогаз» должен импортировать 52 млрд куб. м газа в год, оплачивать — минимум 80% (т. е. 41,6 млрд куб. м). Разница с 27 млрд куб. м — почти $4 млрд (по прогнозной цене «Нафтогаза» — $270/1000 куб. м).
Второе дополнение касается договора транзита, добавляет Диденко. Сейчас в нем говорится, что «Газпром» будет транспортировать по Украине «не менее» 110 млрд куб. м газа в год с 2010 г. Но штрафов за невыполнение этого условия нет. А в контрактах с европейцами есть принцип «вези или плати». «Нафтогаз» хочет «отношений, утвердившихся между “Газпромом” и европейскими компаниями-транзитерами», говорит Диденко. Но тут же отмечает: речь не о штрафах за недопрокачку, а только о гарантированном уровне транзита, ведь «Нафтогаз» «обязан рассчитывать свои транзитные мощности». Зачем гарантии без санкций за невыполнение, Диденко не объяснил.
«Газпром» стоит на своем. «Мы не намерены переписывать и корректировать контракты», — говорит его представитель Сергей Куприянов.
Площадка для споров по контрактам «Газпрома» и «Нафтогаза» — стокгольмский арбитраж. А повод требовать пересмотра документов — «существенно изменившиеся» обстоятельства. Одним из них можно считать падение ВВП Украины, указывает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. До подписания контракта, в декабре, правительство Украины прогнозировало рост ВВП в 2009 г. на 0,4%, МВФ называл минус 5%. При этом в I квартале он упал на 20,3%, во II — на 18%. И если «Нафтогаз» решит спорить с «Газпромом» в суде, у него есть шансы выиграть — во всяком случае, по объемам поставки, считает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков: в момент сделки «Нафтогаз» исходил из условий, которые изменились и которые он не мог преодолеть, а в целом по праву ЕС принцип «бери или плати» — это ограничение конкуренции. Но до суда вряд ли дойдет, думает он.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика