Новости - Отрасли ТЭК

Туркмения запустит в эксплуатацию газопроводы в Иран и Китай


29.08.09 22:29
В декабре будут сданы в эксплуатацию газопроводы в Китай и Иран, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на инвестиционном бизнес-форуме в Анталии, в котором также принимал участие турецкий президент Абдулла Гюль.

Туркменский президент в пятницу находился с однодневным рабочим визитом на средиземноморском курорте Турции. Его выступление в Анталии опубликовано сегодня в национальных СМИ, передает ИТАР-ТАСС.
«Формирование многовекторных маршрутов экспорта туркменских энергоносителей, - подчеркнул туркменский президент, - подчинено одной цели - содействию национального, регионального и мирового развития, поддержанию всеобщего мира и безопасности».
«В декабре будет сдан в эксплуатацию газопровод Туркменистан - Иран, берущий начало на крупнейшем газовом месторождении страны – Довлетабате», - рассказал Бердымухамедов.
«Вместе с мощностями действующего газопровода Корпедже - Гуртгуи это даст возможность поставлять в соседнее государство 14 млрд кубометров природного газа в год, а в перспективе - до 20 млрд кубометров. В конце этого года, - продолжил президент, - намечено ввести в действие еще одну транснациональную магистраль - газопровод Туркменистан-Китай. В соответствии с долгосрочными соглашениями в течение 30 лет в Китай будет ежегодно поставляться 40 млрд кубометров газа», - добавил он.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика