Новости - Отрасли ТЭК

Иран снизил производство обогащенного урана


29.08.09 09:21
Иран сократил производство по обогащению урана. Иранские власти позволили наблюдателям ООН посетить ядерный центр в Натанце, пойдя таким образом навстречу требованиям Международного агентства по атомной энергии.

Как выяснили наблюдатели МАГАТЭ, Иран снизил число обогащающих низкообогащенный уран центрифуг с 4920 штук до 4592 (по сравнению с июньскими данными МАГАТЭ). Однако общее число центрифуг, включая незадействованные, выросло с июня на тысячу - до 8308 штук, передает AFP.
Представители МАГАТЭ отметили, что после обогащения низкообогащенного урана этот материал можно использовать для производства ядерной бомбы. Однако власти Ирана по-прежнему настаивают, что национальная атомная программа носит исключительно мирный характер.
Как уточняет РИА Новости, новые данные МАГАТЭ будут обсуждаться 2 сентября 2009 года на шестисторонней встрече представителей стран, участвующих в процессе урегулирования иранской ядерной проблемы (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия). Встреча пройдет во Франкфурте-на-Майне.
Ранее на Иран были наложены многочисленные экономические санкции ООН в связи с его деятельностью по обогащению урана, напоминает Лента.Ру.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика