Новости - Отрасли ТЭК

Турбины и трансформаторы для Богучанки в пути на Ангару


24.08.09 11:25
Турбины и трансформаторы для Богучанки в пути на Ангару Караван с грузом весом более 1660 т для Богучанской ГЭС отправился от Злобинского грузового района Красноярского речного порта. Ориентировочно к причалу тяжеловесных судов ГЭС он подойдет 26 августа.

Шесть несамоходных барж грузоподъемностью 1000 тонн каждая понадобилось речникам для транспортировки тяжеловесного оборудования -  семи трансформаторов и трех рабочих колес турбины для Богучанской ГЭС. Буксировку барж по Енисею и Ангаре будут осуществлять теплоходы “Ангара”, по одному на каждую баржу, и два в качестве вспомогательных. Для выполнения этой важной задачи направлены лучше специалисты.
Для доставки таких тяжеловесов в Енисейском пароходстве специально разработаны схемы транспортировки, усилены корпуса судов, которые регулярно используются для перевозки трансформаторов и турбин. Сегодня, в Енисейском бассейне пароходство единственное предприятие, которое способно осуществить подобную операцию.
Напомним, что вес каждого 11-лопастного колеса турбины из нержавеющей стали составляет 155,6 тонн, а диаметр – 7,86 метра.
На Енисей рабочие колеса пришли из Санкт-Петербурга по рекам и каналам Северо-Западной России и далее по Северному морскому пути. Общий вес семи трансформаторов составляет 1200 тонн: три трансформатора весом по 120 тонн каждый и четыре по 210 тонн. Этот груз доставили из города Мариуполя (Украина) два теплохода Енисейского пароходства класса “река-море” “Весьегонск” и “Электросталь”.
После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС решается вопрос об ускорении ввода в эксплуатацию Богучанской ГЭС. В преддверии зимних холодов в Сибири возможен энергодефицит.

Андрей Григорьев








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика