Новости - Отрасли ТЭК

На Чукотке введут систему мониторинга радиационной безопасности


21.08.09 15:46
В Анадыре завершила работу международная научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике». Один из дней был посвящен вопросам радиационной безопасности в Арктике.

В России за Полярным кругом расположены 9 радиационно-опасных объектов, из них на территории Чукотского автономного – один, это Билибинская АЭС, введенная в эксплуатацию в 1974 году. На станции ведется постоянный радиационный мониторинг, однако в современных условиях необходима система контроля с более широким охватом территории — не только прилегающей к АЭС, но и всего округа.
Во время работы конференции достигнута договоренность между Госкорпорацией «Росатом» и правительством Чукотского АО о создании в округе системы мониторинга радиационной безопасности.
Такой проект уже развёрнут на территории Мурманской области, где внедрены так называемые АСКРО (автоматизированные системы контроля за радиационной безопасностью) с использованием мобильных комплексов анализа радиационной обстановки.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика