Новости - Отрасли ТЭК

Минторг США одобрил новый контракт на поставку российского урана


21.08.09 15:41
Министерство торговли США одобрило прямой контракт на поставку ОАО «Техснабэкспорт» (TENEX, 100% дочерняя компания ОАО «Атомэнергопром») обогащенного урана американской энергокомпании Constellation Energy Nuclear Group (CENG).

Этот контракт уже шестой из подписанных между американскими энергокомпаниями и ОАО «Техснабэкспорт» в мае-июле с.г.. Контракт предусматривает поставки урановой продукции в период с 2015 по 2025 год.
Два контракта TENEX с компанией EXELON были одобрены Минторгом США ранее; оставшиеся три (с группой компаний FUELCO) проходят одобрение. Это говорит о том, что поправка к соглашению о приостановлении антидемпингового расследования, подписанная между Госкорпорацией «Росатом» и Минторгом США в феврале 2008 года, на практике обеспечивает долгосрочную контрактацию американскими энергокомпаниям российской урановой продукции на взаимовыгодных условиях.

Справка.
Constellation Energy – крупнейший поставщик энергетических продуктов и услуг оптовым и розничным покупателям электроэнергии и природного газа в США. Компания входит в список ведущих американских компаний FORTUNE 500. Ее выручка в 2008 году составила 19,8 миллиардов долларов. Общая установленная мощность принадлежащих ей разнотипных энергогенерирующих станций, расположенных на территории США, достигает 9000 МВт. Constellation Energy поставляет электроэнергию и природный газ через Baltimore Gas and Electric Company (BGE) – зависимую энергокомпанию c главным офисом в Центральном Мэриленде, и ведет активную деятельность по сооружению новых атомных электростанций в США.

ОАО «Техснабэкспорт»
- 100% дочернее предприятие ОАО «Атомэнергопром», крупнейший мировой поставщик товаров и услуг в сфере ядерного топливного цикла. Имеет 45-летний опыт внешнеторговой деятельности. Осуществляет поставки урановой продукции на экспорт в 40 стран мира, обеспечивая услугами по обогащению урана более 40% мирового рынка. Экспортирует услуги по конверсии закиси-окиси урана в гексафторид урана, по обогащению уранового сырья, а также поставки в зарубежные страны обогащенного урана, изотопов, редкоземельных металлов и другой продукции предприятий российской атомной отрасли. Импортирует современное технологическое, научное, медицинское оборудование.

ОАО «Атомэнергопром» — интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. Атомэнергопром обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, уделяя приоритетное внимание повышению качества выпускаемой продукции, внедрению инновационных технологий и экологическому менеджменту. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика