Новости - Отрасли ТЭК

Минэнерго РФ: Давно назрела необходимость реструктуризации всех генерирующих мощностей


21.08.09 12:17
Минэнерго РФ: Давно назрела  необходимость реструктуризации всех генерирующих мощностей Минэнерго России после проведения первого этапа аварийно-восстановительных и локализационных работ на Саяно-Шушенской ГЭС совместно с МЧС России планирует в ближайшее время приступить ко второму этапу восстановительных работ на электростанции.

К этой работе будут привлечены специализированные организации, предприятия, институты и специалисты, имеющие опыт работы в энергетической отрасли,  которые квалифицированно и профессионально определят степень разрушений и составят программу восстановления уникальной электростанции.
Пока эксперты предполагают несколько сценариев  восстановления стации. По предварительным данным, стоимость полного  восстановления Саяно-Шушенской ГЭС со строительством нового машзала может составить около 40 млрд. руб.
«Это максимальная оценка, если необходимо будет заменить 90% всего пострадавшего оборудования, что, по сути, означает построить станцию заново», - сказал министр энергетики Сергей Шматко.  
При этом он отметил, что данная цифра отражает самый пессимистичный сценарий восстановительных работ, включающий в себя замену всех гидроагрегатов, сооружение машинного зала, а также строительно-монтажные и другие работы.
При этом предполагается существенное улучшение качественных технологических характеристик станции и повышение ее безопасности. «Мощность Саяно-Шушенской ГЭС в зависимости от оборудования, которое будет выбрано для замены, после завершения ремонта станции может быть увеличена с 640 МВт до 720 МВт на каждый агрегат», - сказал Сергей Шматко. По его оценке, увеличение мощности ГЭС даст существенный экономический эффект, что позволит в будущем окупить затраты на восстановление.
«Приоритетная для Минэнерго тема модернизации энергетического оборудования страны сегодня нашла отражение в случившемся инциденте. Абсолютно понятно, что давно назрела необходимость глубокой и масштабной реструктуризации и модернизации всего парка генерирующих мощностей», - сказал глава Минэнерго.
Для сохранения надежной работы энергосистемы Сибири, Минэнерго РФ мобилизовало резервные ресурсы генерирующих и сетевых компаний Сибирской зоны и прилегающих регионов, а также предпринимает необходимые меры для подготовки прохождения предстоящего осенне-зимнего периода энергетического оборудования, созданию запасов топлива и МТР с целью минимизации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика