Новости - Отрасли ТЭК

Италия заменит российский газ на африканский


18.08.09 16:23
Министр экономического развития Италии Клаудио Скайола заявил, что его страна должна снизить зависимость от поставок газа из России и увеличить объемы импорта из Алжира и Ливии.

Министр экономического развития Италии Клаудио Скайола выразил мнение, что его страна слишком зависима от поставок газа из России, а также высказался за диверсификацию источников поставок "голубого топлива", пишет Deutsche Welle.
В интервью газете La Stampa Скайола выразил мнение, что за счет снижения поставок из России следовало бы увеличить объемы импорта газа из Алжира и Ливии. По словам министра, новый терминал в Ровиго - первый из четырех запланированных - обеспечит 10 процентов потребления газа в Италии, а также будет способствовать расширению импорта из Катара.
Клаудио Скайола напомнил, что в настоящее время российский газ покрывает потребности Италии в энергоносителях на 30 процентов.
Глава экономического ведомства Италии дал это интервью вскоре после того, как премьер-министр этой страны Сильвио Берлускони принял участие в переговорах в Анкаре, в ходе которых 6 августа Россия и Турция подписали соглашение о прокладке газопровода "Южный поток" через турецкие территориальные воды.
Евросоюз, опасаясь чрезмерной зависимости от российских энергоносителей, в целом, прохладно относится к идее строительства "Южного потока". Недавно было достигнуто соглашение о финансировании строительства альтернативного газопровода Nabucco для поставок газа в Европу из каспийского региона в обход России.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика