Новости - Отрасли ТЭК

Найден простой способ получения графена с помощью обычной ксеноновой фотовспышки


14.08.09 07:20
Группа ученых из Северо-Западного университета (США) показала, как можно практически мгновенно превратить диэлектрический материал в проводник.

Исследователи экспериментировали с пленками недорого изолятора — оксида графита; специалисты уже пытались разработать методику получения графена из этого вещества, применяя нагрев до высоких температур или токсичные химические вещества. Однако все предложенные способы оказывались неэффективны, если в качестве исходного материала использовались смеси оксида с другими частицами (к примеру, полимерными): полимер не выдерживал высокотемпературную обработку и препятствовал протеканию химических реакций.
Авторы рассматриваемой работы предложили максимально простой и доступный способ получения графена с помощью обычной ксеноновой фотовспышки.
«Световой импульс быстро нагревает материал — реализуется фототермический эффект», — объясняет один из участников исследования Цзясин Хуан (Jiaxing Huang). Нагревая таким способом смесь частиц оксида и полимера, ученые получили проводящий гибкий композитный материал. Авторы также провели несколько опытов с фотомасками, создав на изолирующей оксидной подложке графеновые проводящие области заданной формы — по сути, заготовку для гибкой печатной платы.
В будущем исследователи планируют провести подобные эксперименты на менее «грубых» пленках и достичь толщины в один атом, сообщает "Компьюлента".

Воздействие вспышки на трехслойную структуру из полистирола и двух пленок оксида графита (иллюстрация авторов работы).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика