Новости - Отрасли ТЭК

В Екатеринбурге выбирают самые энергоэффективные проекты


13.08.09 10:07
В Екатеринбурге выбирают самые энергоэффективные проекты Пилотный проект «Екатеринбург – энергоэффективный город» в рамках четырехстороннего соглашения между Министерством энергетики РФ, правительством Свердловской области, администрацией Екатеринбурга и компанией Siemens вступает в стадию оформления проектов.

Завершается первый этап – этап сбора данных и определения приоритетных рычагов воздействия, срок окончания первого этапа – конец сентября 2009 года.
За время, прошедшее со старта проекта в мае этого года, проведено более 100 встреч с представителями региональной власти, администрации Екатеринбурга, руководителями и специалистами энергетических и коммунальных  компаний.
Согласно собранной информации, 59% первичной энергии расходуется на здания, 39% - на предприятия, 2% - на транспорт.
Определен перечень возможных проектов для внедрения, главное условие отбора – максимальный эффект при минимальных затратах. Сейчас начинается работа по составлению подробного технико-экономического обоснования намеченных проектов, работу над этим будет проводить заинтересованное подразделение или организация.
К 15 сентября работа будет полностью завершена: проекты должны быть окончательно оформлены и готовы к рассмотрению.
Из нескольких десятков представленных проектов участниками четырехстороннего соглашения будут отобраны несколько для внедрения «под ключ». Полученные результаты по энергоэффективности станут предметом изучения и основой для принятия решений по дальнейшему тиражированию реализованных мероприятий и развитию проекта в рамках соглашения в целом.









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика