Новости - Отрасли ТЭК

Начало отопительного сезона в Свердловской области может быть сорвано


10.08.09 10:53
Начало отопительного сезона в Свердловской области может быть сорвано По состоянию на 1 августа долг сектора ЖКХ перед «Свердловэнергосбытом» составил свыше 970 млн. руб. Наиболее проблемные территории – Нижний Тагил, Первоуральск, Артемовский, Тавдинский городской округ и Каменск-Уральский.

Основные причины неплатежей – несбалансированность тарифов на жилищно-коммунальные услуги (на протяжении нескольких лет тарифы формируются путем индексации и без учета фактических затрат предприятий ЖКХ), рост задолженности потребителей жилищно-коммунальных услуг, высокие потери из-за высокого износа внутридомовых электрических сетей, а так же неэффективный и недобросовестный менеджмент предприятий ЖКХ.
Практика показывает, что подавляющее большинство управляющих компаний, работающих на территории Свердловской области, не справляются со своими функциями. Часты примеры, когда после передачи управляющей компании расчетов с потребителями, дебиторская задолженность увеличивается вдвое, вырастают и сроки неоплаты.
Для исправления ситуации «Свердловэнергосбыт» предлагает на законодательном уровне установить ответственность и ужесточить контроль за целевым расходованием денежных средств предприятиями ЖКХ, а также установить дисквалификацию руководителей предприятий ЖКХ – банкротов.
До тех пор пока предложения по улучшению платежной дисциплины сектора ЖКХ не получили административной и законодательной поддержки, энергетики вынуждены прибегать к крайним мерам. Среди способов воздействия  на неплательщиков – ограничения энергопотребления, инициация банкротств предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Ольга Воробьева, Екатеринбург







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика