Новости - Отрасли ТЭК

«Газпрому» вернут затраты на газопровод за счет российских потребителей


03.08.09 06:35
Строительство газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток обойдется в $11 млрд, сообщил глава Минэнерго Сергей Шматко. Ведомство предложило «Газпрому» компенсировать затраты на строительство трубы за счет включения в общий тариф на транспортировку газа.

По мнению экспертов, стоимость нового газопровода чересчур высока и окупить его будет сложно, пишет сегодня РБК daily.
В пятницу премьер-министр России Владимир Путин запустил строительство газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток. Первый комплекс в рамках проекта, мощностью 6 млрд куб. м газа в год, будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года. Полная мощность трубы должна составить 30 млрд куб. м газа в год. Ресурсной базой для газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток послужат месторождения «Сахалина-3», где, по словам зампредправления монополии Александра Ананекова, к 2020 году будет добываться 23—24 млрд куб. м, а к 2030-му 28—30 млрд куб. м газа.
Предполагается, что впоследствии Сахалин — Хабаровск — Владивосток будет объединен с газопроводом из Якутии. К строительству газопровода Якутия — Хабаровск — Владивосток «Газпром» намерен приступить в 2012 году. К 2030 году, по словам Александра Ананенкова, в целом по Якутии будет добываться 53 млрд куб. м газа, который будет использоваться для газификации этого региона, а также для газопереработки в Приморском крае, где «Газпром» намерен построить мощности по сжижению и сжатию газа. При этом излишки газа могут экспортироваться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
По словам г-на Ананенкова, за счет поставок с месторождений Якутии пропускная способность трубопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток может быть увеличена до 47,2 млрд куб. м. Стоимость первого пускового комплекса газопровода составит 200 млрд руб., отметил топ-менеджер монополии. Минэнерго предложило «Газпрому» компенсировать затраты на строительство трубы за счет включения в общий тариф на транспортировку газа. По словам министра энергетики Сергея Шматко, подобная схема была использована для компенсации затрат на строительство нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан. Это позволит избежать резкого роста цен на газ в регионе, отметил г-н Шматко. Он обратил внимание, что, согласно расчетам, при общей стоимости проекта 11 млрд долл. цена на газ для дальневосточных потребителей должна была составить от 200 до 400 долл. за 1 тыс. куб. м, что вдвое выше текущего уровня цен.
Эксперты отмечают, что предложение должно заинтересовать «Газпром», так как позволит гарантированно вернуть затраты. Но для потребителей газа новость не слишком хороша. Получится, что за убытки «Газпрома» в проекте будут платить все российские потребители, отмечает директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
При этом львиная доля газа из газопровода пойдет на экспорт в страны АТР и прежде всего Китай. После 2011 года спрос на газ в КНР может существенно вырасти, и Россия будет поставлять туда минимум 30 млрд куб. м, считает старший аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. Единственным и главным камнем преткновения станет вопрос цены. Скорее всего Китай будет покупать российский газ с дисконтом. А потребность в газе восточных регионов скорее всего будет обеспечиваться за счет Восточной Сибири, а не Дальнего Востока. Учитывая запасы Сахалинского шельфа, в перспективе газопровод Сахалин — Хабаровск — Владивосток может стать одним из основных экспортных маршрутов «Газпрома», отмечает эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации» Петр Клюев. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика