Новости - Отрасли ТЭК

В 1 полугодии в Псковской области выявлено 488 фактов незаконного электропотребления


30.07.09 16:43
В 1 полугодии в Псковской области выявлено 488 фактов незаконного электропотребления По данным Службы транспорта электроэнергии филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Псковэнерго», объем незаконно потребленной электроэнергии составил более 2,4 млн. кВтч, сообщили EnergyLand.info в компании.

Большинство актов по фактам незаконного энергопотребления были составлены в отношении частных лиц – 399 случаев за шесть месяцев. Промышленные, сельскохозяйственные предприятия и другие потребители, действующие как юридические лица, незаконно использовали электроэнергию в 89 случаях.  
Безучетным считается потребление электроэнергии без приборов учета (а также при повреждении счетчика и изменении схемы подключения) или сокрытие объемов потребленной энергии. За полгода в Псковской области выявлено 248 подобных случаев, объем похищенной электроэнергии составил 1,04 млн. кВтч.
Потребление электроэнергии при отсутствии договора путем наброса на линию электропередачи или иным способом незаконного подключения к электросетям квалифицируется как бездоговорное. За шесть месяцев в регионе составлено 240 актов по фактам бездоговорного энергопотребления. Объем похищенного составил 1,35 млн. кВтч.
По каждому факту выявленного бездоговорного или безучетного потребления электроэнергии составляется соответствующий акт. В большинстве случаев вопрос возмещения денежных средств удается разрешить в досудебном порядке. Однако если потребитель не оплачивает свой долг добровольно, энергокомпания передает дело в суд. В первом полугодии 2009 года к уголовной ответственности по фактам незаконного потребления электроэнергии привлечено 36 человек.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика