Новости - Новости компаний

На АЭС Концерна «Энергоатом» возрождается традиция студенческих стройотрядов


21.07.09 17:05
Около тридцати студентов из Соснового Бора, Ленинградской области и других регионов страны в составе студенческого строительного отряда "Сосновый Бор" приступили к работе на стройплощадке Ленинградской АЭС-2.

Это уже второе подобное мероприятие – в 2008 году около 30-ти будущих инженеров-строителей из Санкт-Петербургского архитектурного института проходили производственную практику на объекте. В нынешнем году в качестве подсобных рабочих ребята занимаются укладкой арматуры, стяжек, связок и прочего.
Практика организации студенческих стройотрядов (ССО) возобновлена в филиалах ОАО "Концерн Энергоатом" с 2008 года: на Ростовской, Калининской и Ленинградской АЭС. Студенты учебных заведений помогают атомщикам в строительстве 2-го энергоблока Ростовской (Волгодонской) атомной станции, 4-го энергоблока Калининской АЭС, а также Ленинградской АЭС-2.
На стройплощадке 2-го энергоблока Ростовской АЭС занято 60 студентов Волгодонского института Южно-Российского государственного технического университета и Волгодонского политехнического техникума (Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ"). Под руководством опытных наставников будущие строители и специалисты по эксплуатации атомных электростанций занимаются отделкой помещений в зоне чистого монтажа, выполняют бетонные и плотницкие работы, а также работы по благоустройству территории. На РоАЭС это также второе подобное мероприятие – в июле 2008 года первый студенческий стройотряд уже проходил производственную практику на строительном комплексе второго энергоблока атомной станции.
Второй год подряд встречает гостей и Калининская АЭС. В 2008 году Обнинский государственный технический университет атомной энергетики совместно с ОАО "Концерн Энергоатом" и Международной Ассоциацией Молодых Атомщиков начали реализацию пилотного проекта по восстановлению движения студенческих строительных отрядов в вузах, готовящих специалистов для атомной энергетики. В нынешнем, 2009 году, в рамках проекта сформирован отряд "Энергетик-2" в составе 30-ти студентов вторых и третьих курсов. С их помощью ведется строительство 4-го энергоблока Калининской атомной станции. Ребята трудятся по направлениям: строительство столярной мастерской; строительство забора; прокладка кабеля; подсобные работы на строительной площадке.
В настоящее время на строительстве атомных станций ОАО "Концерн Энергоатом" трудятся более сотни студентов различных вузов страны. Возрождение практики привлечения студентов в строительные отряды направлено на формирование у молодежи отчетливых представлений об атомной станции, повышение интереса к осваиваемым специальностям и желания в дальнейшем работать на предприятиях атомной энергетики. Кроме того, предстоящая работа в стройотряде является не только отличной практикой ребятам по профессии, но и дает им возможность провести лето с пользой для собственного бюджета. В 2009 году движение студенческих отрядов отмечает 50-летие.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика