Новости - Отрасли ТЭК

Ростехнадзор выдал лицензию на сооружение второго энергоблока ЛАЭС-2


21.07.09 16:25
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала заказчику-застройщику, ОАО "Концерн Энергоатом" лицензию на сооружение энергоблока № 2 строящейся Ленинградской АЭС-2.

Срок действия лицензии определен до 14 июля 2019 года, сообщили порталу EnergyLand.info в Центре информации и общественных связей ОАО «Концерн Энергоатом».
Как отметил директор филиала ОАО "Концерн Энергоатом" Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2 Олег Лебедев, с этого момента начинается основной этап строительства второго энергоблока новой атомной станции. В текущем году на этот объект запланированы общие капитальные вложения в размере до 5 миллиардов рублей.
"Рассчитываем, что уже в 2009 году на втором блоке будут начаты и завершены работы по бетонированию фундаментных плит четырех основных сооружений: реактору, зданию безопасности и вспомогательному корпусу, а также по машзалу", – отметил О. Лебедев.
На подготовительном этапе строительства этого энергоблока работы по устройству пластового дренажа турбинного острова выполняли специалисты одной из подрядных организаций, ЗАО "Концерн ТИТАН-2".
В настоящее время на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 задействовано более 1 тысячи работников, 61 автомобиль и 87 специальных механизмов.
Сооружение энергоблоков №№ 1 и 2 Ленинградской АЭС-2 включено в Программу деятельности Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" на долгосрочный период (2009-2015 годы), утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2008 № 705.
12 сентября 2007 г. Ростехнадзор официально сообщил о выдаче 2-х лицензий на размещение 1-го и 2-го энергоблоков типа ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2.
ОАО "СПб АЭП" по итогам открытого конкурса 14 марта 2008 года подписало с Росатомом госконтракт на "выполнение комплекса работ по сооружению и вводу в эксплуатацию энергоблоков №№ 1 и 2 Ленинградской АЭС-2, включая проектно-изыскательские, строительно-монтажные, пусконаладочные работы, поставку оборудования, материалов и изделий".
23 июня 2008 года Ростехнадзор официально объявил о выдаче лицензии на сооружение энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2.
16 июня 2009 года в г. Сосновый Бор (Ленинградская область) состоялись общественные слушания материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и будущей эксплуатации 2-й очереди (энергоблоки №№ 3 и 4) Ленинградской АЭС-2.
Всего за 2008 год с учетом подготовительного периода 2007 года в рамках проекта ЛАЭС-2 освоено около 9 млрд. руб. План бюджетного финансирования на 2009 год утвержден в объеме 16,2 млрд. руб.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика