Новости - Отрасли ТЭК

«РусГидро» проводит энергоаудит гидроэлектростанций


15.07.09 09:21
«РусГидро» проводит энергоаудит гидроэлектростанций До конца 2009 года в рамках повышения энергоэффективности ОАО «РусГидро» проводит энергоаудит каждой действующей ГЭС для последующего уточнения программы энергосбережения компании, сообщили EnergyLand.info в пресс-службе «РусГидро».

В рамках энергоаудита команды специалистов-энергоаудиторов уточняют возможности для оптимизации водно-энергетического режима, повышения эффективности процесса выработки электроэнергии, сокращения непроизводительных потерь водных ресурсов, снижения потребление ГЭС на собственные и хозяйственные нужды (оптимизация освещения, отопления и вентиляции, оптимизация работы основного и вспомогательного оборудования).
Результаты энергоаудитов будут использованы для формирования программы повышения энергоэффективности каждого филиала, в основе которых лежат принципы Лин – Бережливое производство и Кайдзен (программа «Бережливая энергетика»).
В августе 2008 года Совет директоров ОАО «РусГидро» утвердил программу энергосбережения до 2012 года. Программой предусмотрен комплекс работ по повышению эффективности использования водных ресурсов, снижению собственного потребления электроэнергии ГЭС и потерь на рынке, развитию генерации на основе возобновляемых источников энергии, внедрению инноваций в области энергосбережения, а также выход на новые рынки услуг: энергосбережения, энергоаудита, энергоучета.
В подготовке программ энергоэффективности гидростанций ОАО «РусГидро» задействованы лучшие инженерные кадры холдинга, в том числе энергосбытовых компаний. Пилотный проект для отработки методики формирования и проведения работ по повышению энергоэффективности реализован на Чиркейской ГЭС, входящей в состав Дагестанского филиала ОАО «РусГидро». Энергоаудит проведен ОАО «НИИЭС» и ОАО «Рязанская энергосбытовая компания», которые включены в реестр организаций Межрегиональной ассоциации «Энергоэффективность и нормирование», допущенных к энергетическим обследованиям. После завершения аудита Чиркейской ГЭС под руководством специалистов-энергоаудиторов на основе адаптированной методики проходят проверки ГЭС ОАО «РусГидро».
ОАО «НИИЭС» определен Центром по энергоэффективности, Корпоративный университет гидроэнергетики (КорУнГ) – Центром обучения, ОАО «Рязанская энергосбытовая компания» – Центром развития по оказанию услуг сторонним организациям. Перед началом энергоаудита работники всех гидростанций и сотрудники производственного, экономического и инжинирингового подразделений ОАО «РусГидро», отобранные для проведения целевого аудита, прошли обучение в КорУнГе.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика