![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем компетенциям07.08.26 10:49
Компания «РТ-Техприемка» (входит в госкорпорацию Ростех) разработала конкурсные задания для чемпионата профессионального мастерства Ростеха «Время первых» по трем компетенциям – контролю качества, системе менеджмента качества (СМК) и стандартизации.
Именно эти направления лежат в основе обеспечения стабильности производственных процессов, надежности продукции и соблюдения требований к ее качеству. Участники решали кейсы, основанные на реальных производственных задачах.
Так, состязания в рамках соревновательной компетенции «Специалист по контролю качества» состояли из трех модулей. В ходе их выполнения конкурсанты работали с паспортом изделия: проверяли документацию изделий, выявляли несоответствия и разрабатывали алгоритм действий при обнаружении брака. Второй блок был посвящен работе с чертежами – оценке реальных размеров деталей с учетом допусков. Финальным этапом стала работа с рекламацией по жалобе клиента и защита предложенных решений.
Задания по второй компетенции – «Специалист по СМК» – были посвящены построению и развитию системы менеджмента качества. Конкурсанты моделировали подготовку предприятия к сертификации СМК, проводили внутренний аудит, определяли перечень необходимой документации, выявляли причины несоответствий и разрабатывали корректирующие мероприятия. Завершающим испытанием стало создание инфографики по принципам системы менеджмента качества, которую команды представили экспертам.
Третья профильная компетенция – «Специалист по стандартизации» – включала в себя тестирование по нормативной базе и терминологии. Участники работали с документацией: планировали внедрение новых требований, формировали реестры изменений и анализировали готовые документы на соответствие установленным правилам оформления. Основной акцент был сделан на практической работе: конкурсанты продемонстрировали навыки в разработке фрагмента стандарта организации с соблюдением всех установленных правил. Финишный этап включал поиск ошибок в оформлении готовых стандартов, а также классификацию систем и комплексов нормативных документов.
Все задания разрабатывали эксперты «РТ-Техприемки», имеющие практический опыт внедрения СМК на предприятиях Ростеха. При подсчете результатов учитывалась не только правильность выполнения, но и умение применять профессиональные инструменты в реальных производственных ситуациях.
«В прошлом году мы сделали первый шаг – представили конкурсные задания по профильной компетенции «Специалист по качеству» на внутрикорпоративном чемпионате Ростеха «Время Первых». Опыт показал, что направление востребовано, а подобные соревнования по мастерству действительно помогают выявлять перспективных специалистов для отечественных предприятий. Поэтому в этом году мы расширили наш профиль до трех компетенций – и это закономерный ответ на запросы промышленности. Сами компетенции разрабатываются для выполнения профессиональных задач – обеспечения компетентного исполнения работ, подбора и обучения людей. Контроль качества, СМК и стандартизация образуют единую систему, от которой зависят технологическая дисциплина, безопасность и надежность продукции. На базе этих компетенций мы формируем конкурсные задания для чемпионата, чтобы выявить лучших. Мы специально разработали программы для состязаний так, чтобы они отражали актуальные задачи, с которыми ежедневно сталкиваются предприятия Корпорации», – отметил генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин.
В 2026 году чемпионат «Время первых» прошел по 29 номинациям и собрал более 5,5 тысяч человек из 45 регионов России. Помимо работников предприятий Ростеха, в соревнованиях приняли участие школьники и студенты колледжей-партнеров. Это делает чемпионат одной из ключевых площадок для подготовки и выявления будущих специалистов для российской промышленности.
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|