Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Чистая прибыль Мосэнерго по МСФО в I полугодии сократилась на 18,7%


06.08.26 05:48
Прибыль группы «Мосэнерго» за 6 месяцев 2026 года в соответствии с отчетностью снизилась на 18,7% и составила 11 млрд 820 млн рублей.

ПАО «Мосэнерго» публикует сокращенную промежуточную консолидированную неаудированную финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), за 6 месяцев 2026 года.
 
Выручка ПАО «Мосэнерго» и его дочерних организаций (группа «Мосэнерго») по итогам 6 месяцев 2026 года выросла на 25,1% по сравнению с аналогичным показателем за 6 месяцев 2025 года и составила 179 млрд 519 млн рублей. Увеличение выручки произошло в основном за счет увеличения отпуска тепловой энергии в отчетном периоде на 13,6% в связи c низкой температурой наружного воздуха в I квартале 2026 года и ростом цены реализации электроэнергии.
 
Операционные расходы по итогам отчетного периода увеличились на 27,2%, составив 165 млрд 155 млн рублей. Рост показателя во многом связан с увеличением расходов на топливо.
 
Показатель EBITDA в результате продемонстрировал снижение на 5,0% — до 21 млрд 522 млн рублей. Основное влияние на него оказал опережающее по отношению к выручке увеличение операционных расходов.
 
В составе ПАО «Мосэнерго» работают теплоэлектроцентрали суммарной установленной электрической мощностью 12,3 тыс. МВт. Также в составе «Мосэнерго» функционируют районные и квартальные тепловые станции, районные станции теплоэлектроснабжения. Установленная тепловая мощность компании — 43,3 тыс. Гкал/ч. Производственные объекты ПАО «Мосэнерго» поставляют свыше 50% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе, и обеспечивают около 90% потребностей Москвы в тепловой энергии.
 
Источник фото: ПАО «Мосэнерго»

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика