Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Горнорудный дивизион «Росатома» досрочно соединил две выработки на урановом месторождении в Забайкалье


30.07.26 15:38
Горнорудный дивизион «Росатома» досрочно соединил две выработки на урановом месторождении в Забайкалье На подземном руднике №1 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского, предприятия Горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом»), на разрабатываемом месторождении Широндукуйское, завершен важный этап в развитии горно-капитальных работ.

На подземном руднике №1 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского, предприятия Горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом»), на разрабатываемом месторождении Широндукуйское, состоялся важный этап в развитии горно-капитальных работ: проходческие бригады ППГХО успешно произвели сбойку встречными забоями (соединение двух выработок) на 4-м горизонте (штрек 3Ш-402). 
 
Сбойка была достигнута с опережением графика. В общей сложности бригадами подземных проходчиков пройдено около 3 километров горных выработок. Сбойка позволит существенно оптимизировать вентиляционный режим на 4-м горизонте и процесс отгрузки горной массы на Широндукуйском месторождении для осуществления дальнейших проходческих работ. Минерально-сырьевая база месторождения (учтенные запасы урана в категории С1С2 составляют 8 000 тонн, запасы молибдена по категории С2 - 40 тонн) позволит не только поддержать плановые объёмы добычи урана, но и обеспечит долгосрочное развитие города Краснокаменска, градообразующим предприятием которого является ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского.
 
«Для предприятия сбойка имеет важное значение. Она не просто соединяет два участка выработки, но и качественно меняет логистику и безопасность ведения работ на четвертом горизонте. Мы создаем надежную основу для ритмичной работы по освоению Широндукуйского месторождения, что напрямую влияет на выполнение нашей главной задачи по обеспечению энергетической безопасности страны», - подчеркнул генеральный директор ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского» Иван Киселев.
 
Источник фото: Росатом Недра

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика