![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
В «Газпром межрегионгаз инжиниринг» прошла ознакомительная практика для первокурсников Горного университета17.07.26 14:00
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» пригласил на ознакомительную практику студентов первого курса Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II. Компанию посетили более 50 будущих инженеров и метрологов.
Для них это первая практика в производственных условиях, поэтому основной акцент был сделан на максимальное погружение молодых специалистов в специфику газовой отрасли и нюансы будущей профессии.
Мероприятие было организовано в формате интерактивного квеста. Студенты разделились на команды и перемещались по станциям, каждая из которых посвящена отдельному направлению деятельности компании. Специалисты профильных подразделений знакомили ребят со своей работой и предлагали решить реальные прикладные задачи.
Студенты узнали, как проходит аудит учета газа, ведется техническое обслуживание систем телеметрии и проектирование АСКУГ. Они изучили особенности различных типов измерительных приборов, попробовали свои силы в их настройке, познакомились с понятием производственной безопасности и даже отработали навыки оказания первой помощи. ИТ-специалисты компании подготовили задачи на знание программного кода, с которыми студенты отлично справились. За каждое выполненное задание начислялись баллы. По итоговой сумме были определены самые сильные команды. Победители получили памятные подарки.
«Мы всегда рады видеть в нашей компании студентов Горного университета, – тех, кто только начинает свой путь в профессии. Наша цель – уже на первой практике помочь ребятам прочувствовать, какие навыки и подходы сегодня нужны успешному инженеру, и наглядно показать связь между вузовскими дисциплинами и реальным производством. Ведь газовая отрасль – это сложный симбиоз классической науки и цифровых технологий. Мы хотим, чтобы студенты ощутили: впереди их ждет не рутинная работа по традиционным формулам, а широкое пространство для решения по-настоящему сложных и амбициозных задач», – подчеркнул генеральный директор «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Павел Остроушко.
Компания ежегодно предоставляет места для производственной практики студентов Горного университета, организует встречи «без галстуков». Так, летом 2025 года на ознакомительной практике в «Газпром межрегионгаз инжиниринг» побывали более 50 первокурсников вуза.
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|