Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Петрозаводская ТЭЦ модернизирует теплотрассу «Древлянка» в столице Карелии


14.07.26 05:21
Петрозаводская ТЭЦ модернизирует еплосети «Древлянка» в столице Карелии Энергетики филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1» ввели в эксплуатацию новый участок магистральной теплосети в направлении микрорайона Древлянка. Работы были проведены в период технологического останова Петрозаводской ТЭЦ, необходимого для подготовки к отопительному сезону.

Проект реконструкции МТС «Древлянка» — масштабный проект, реализация которого была запланирована на 2024 – 2031 годы. Прокладку нового участка теплосети протяженностью 300 метров и увеличенного диаметра труб 800 мм осуществляли с 2024 года подземным способом. Ввод трубопровода в эксплуатацию не только повысит пропускную способность и гидравлическую устойчивость сети, но и создаст необходимый резерв мощности для подключения новых потребителей в будущем. Старый участок трубопровода, проходящий совместно с магистральной сетью «Город» по надземной эстакаде, будет демонтирован. Это освободит место на эстакаде и позволит проложить новый участок городской теплосети с увеличением диаметра труб с 900 до 1000 мм.
 
«Поскольку Петрозаводская ТЭЦ является ключевым теплоисточником для потребителей города, к реализации ремонтной программы предъявляются исключительные требования. Модернизация тепловых сетей обеспечит устойчивое теплоснабжение жителей и снизит вероятность аварийных отключений», — отметил главный инженер Петрозаводской ТЭЦ Алексей Грязнов.
 
Справка:
 
Петрозаводская ТЭЦ снабжает теплом 85 % жилого фонда Петрозаводска через магистральные тепловые сети, а выработанная электроэнергия поставляется в объединенную энергосистему Северо-Запада России. Установленная электрическая мощность станции — 280 МВт, установленная тепловая мощность — 689 Гкал/ч.
 
Источник фото: ПАО «ТГК-1»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика