Новости - Отрасли ТЭК

Ремонты на Хабаровской ТЭЦ-1 идут по плану


09.07.09 13:51
Ремонты на Хабаровской ТЭЦ-1 идут по плану На Хабаровской ТЭЦ-1 филиала ОАО «ДГК» - «Хабаровская генерация» продолжается ремонтная программа, главными мероприятиями которой являются капитальные ремонты котельного агрегата №15 и турбинного агрегата №8, сообщили EnergyLand.info в филиале.

Как и предусматривалось графиком, капитальный ремонт котла был закончен в первой декаде июня. Успешно прошли испытания. Подрядчики заменили коллекторы пароперегревателей 3-й и 4-й ступеней, коллекторы вспрысков, экранные трубы боковых экранов, правый блок 1-й ступени водяного экономайзера. Кроме того, большой объем работ выполнен по замене потолочного пароперегревателя. В результате капитального ремонта параметры котла восстановлены до его проектных показателей.
Крупные работы ведутся и на турбоагрегате №8. После его диагностики выявлена необходимость замены трех насадных дисков и перелопачивания одной ступени на роторе среднего давления. Для предотвращения появления характерных для этого узла дефектов, все насадные диски было решено перевести с продольных на торцевые шпонки. Работу выполнило ОАО «Теплоэнергосервис» из Екатеринбурга. Сегодня ротор готов к установке. Окончание ремонта турбоагрегата намечено на 25 августа.  
Как отмечает главный инженер станции Сергей Пегушин, в настоящее время выполняется значительный объем ремонтных работ вспомогательных механизмов: сетевых и турбинных насосов, насосов бойлеров и маслонасосов. Сергей Пегушин добавил, что основная задача на время, отведенное для ремонта – произвести диагностику состояния узлов агрегата и выполнить необходимые регламентные работы для поддержания в рабочем состоянии агрегата. А в августе предстоит проверить и отремонтировать «узкие» места и на теплофикационном оборудовании. На это время станция переводится на работу в конденсационном режиме.  
Для проведения расширенного текущего ремонта руководством предприятия было обеспечено финансирование и отдельных котельных агрегатов. При таком ремонте не только выполняются диагностика и текущие работы, но и частично производится замена некоторых элементов котла. Так, в этом сезоне расширенный текущий ремонт выполняется на котельных агрегатах №6, №8 и №12. На всех частично заменяются экранные трубы «холодной воронки», а на №12 еще и пароперегреватель 4-й ступени.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика