![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Газпром нефть» внедрила первый российский комплекс гидроразрыва пласта в ХМАО-Югре02.07.26 16:43
Флот ГРП отечественного производства увеличит добычу нефти на Южно-Приобском месторождении.
Российский флот ГРП адаптирован к климатическим и геологическим условиям Западной Сибири, может работать со скважинами сложной конструкции на глубине до 4 километров. До 2030 года для проектов компании в Западной и Восточной Сибири поставят еще несколько серийно произведенных российских комплексов ГРП.
Гидроразрыв пласта — одна из ключевых технологий увеличения добычи на зрелых месторождениях и участках со сложными геологическими условиями. В пласт на глубине нескольких километров под высоким давлением закачивают жидкость, которая создает дополнительные трещины в породе и увеличивает приток углеводородов. Комплекс способен выполнять все виды многостадийного ГРП. Для планирования и проведения операций используют российское программное обеспечение, включая цифровой симулятор гидроразрыва пласта «Кибер ГРП».
Начальник департамента по технологическому развитию «Газпром нефти» Богдан Костюк: «Сегодня более 70% всех скважин строятся с применением технологии гидроразрыва пласта, но раньше все необходимое для этого оборудование было импортным. Мы с самого начала включились в большой федеральный проект по созданию отечественного флота ГРП: делились экспертизой, участвовали в разработке технических решений и провели испытания на своих месторождениях. У нас есть надежная техника российского производства, которая справляется с задачами любой сложности — и это открывает новые возможности для всей отрасли».
Разработанное «Газпром нефтью» совместно с партнерами решение моделирует процессы формирования подземных трещин, подбирает оптимальные рецептуры реагентов и сценарии для проведения геологических операций.
Генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса»Дмитрий Колупаев считает, что создание отечественного комплекса для гидроразрыва пласта — важная отраслевая задача. «В прошлом году мы успешно провели опытно-промышленные испытания оборудования на Южно-Приобском месторождении совместно с «МеКаМинефть». Сейчас на месторождение поступают серийные экземпляры для интенсивной промышленной эксплуатации. Это создает условия для эффективной разработки ранее недоступных запасов и полного перехода к оборудованию российского производства».
Источник фото и видео: пресс-служба «Газпром нефти»
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|