Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

От электроснабжения коттеджа к управлению энергосистемой


30.06.26 00:52
Слушатели Летней школы СПб Политеха познакомились с работой диспетчеров Системного оператора.

Летняя школа Института энергетики  Политехнического университета Петра Великого, которая каждый июнь собирает под своим крылом старшеклассников и абитуриентов, интересующихся инженерными специальностями, в этом году завершилась посещением петербургских диспетчерских центров Системного оператора. Будущие энергетики и не только после насыщенных лекций, мастер-классов и тренингов защитили проект по электроснабжению коттеджа и пришли в Системный оператор, чтобы поближе познакомиться с энергосистемой.
 
Еще даже не став студентами, ребята без труда ответили на вопрос о том, что такое энергосистема и сформулировали базовый тезис о том, что электроэнергию нельзя запасти впрок, а потому для регулирования процессов генерации и потребления электроэнергии нужен диспетчер.
 
Первый пункт программы визита в ОДУ Северо-Запада и Ленинградское РДУ – корпоративный музей. Здесь знакомство с выдающимися инженерами-исследователями, первыми электрическими приборами, первыми электростанциями, образовавшими Ленинградскую энергосистему, и дальнейшим развитием электроэнергетики Северо-Запада. В центре внимания – работа диспетчера и эволюция инструментов, которыми он пользовался и пользуется  для координации работы объектов энергосистемы.
 
На специальном макете, разработанном Молодежным советом компании, слушателям Школы показали суть работы диспетчеров в кризисной ситуации.
 
Благодаря одному из авторов макета, начальнику отдела Службы электрических режимов Ленинградского РДУ и преподавателю Политеха Александру Фролову, будущие инженеры смогли погрузиться в напряженную работу оперативного персонала энергообъектов и диспетчеров Системного оператора, регулирующих восстановление электроснабжения после масштабной аварии в условном городском районе.  
 
Кульминация – посещение диспетчерского зала ОДУ Северо-Запада и знакомство с живой энергосистемой. О ее особенностях и специфике работы диспетчерского персонала, возможно, будущим коллегам рассказал заместитель начальника Оперативно-диспетчерской службы (ОДС) ОДУ Северо-Запада Роман Шнеерсон.
 
В завершение на учебном диспетчерском щите Ленинградского РДУ заместитель начальника ОДС  Владимир Макаров продемонстрировал выпускникам летней школы Политеха различные варианты технологических нарушений в энергосистеме.
 
«Посещение диспетчерского центра энергосистемы – очень интересная и логичная точка в нашей программе. Мы познакомились с местом, похожим на центр управления полетами в космонавтике, только управляют здесь огромной энергосистемой. Даже потребление очень маленького в масштабах всей страны коттеджа, электроснабжение которого мы проектировали во время учебы,  тоже оказывает влияние на энергосистему. Обычно об этом не задумываешься, а здесь, в Системном операторе,  вся электроэнергетика предстает как одно целое», – поделился Тимофей, один из слушателей Летней школы Политеха. 
 
Напомним, между Системным оператором и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого действует соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве по подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров для оперативно-диспетчерского управления. Соглашение предусматривает учебно-методическую деятельность, направленную на совершенствование образовательных программ, и обеспечение инновационной поддержки образовательного процесса, включает организацию и проведение практик и стажировок студентов на базе филиалов Системного оператора. Документ подписан в рамках обновленной стратегии взаимодействия Системного оператора с ведущими российскими техническими вузами.
 
Источник фото: ОДУ Северо-Запада СО ЕЭС







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика